Дочь бывшей супруги имеет долю в квартире - имеет ли она право препятствовать проживанию посторонних?

• г. Сыктывкар

Дочь 15 ти лет проживает с бывшей супругой и имеет долю в квартире 38|100. Другая часть квартиры принадлежит жене. Бывшая жена намерена проживать с сожителем в этой квартире. Дочь категорически против. Имеет ли моя дочь законные права препятствовать проживанию посторонних людей в квартире? Какие действия в рамках закона могу предпринять я, как законный представитель дочери? И имеет ли значение, гражданский брак или законный будет у бывшей супруги? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Воспрепятствовать она не имеет права.

Как законнный представитель вы вправе от имени дочери с согласия органов опеки продать долю 38/100 вашей бывшей супруге. Если она откажется покупать, далее продать вы вправе кому угодно.

Спросить
Пожаловаться

Живём в разводе с женой в разных городах. Жена живёт с дочерью 14-ти лет. У дочери 38|100 доли в квартире, у жены 62|100 доли. Жена собирается переехать в другой город и выйти замуж, а квартиру сдать. Дочь категорически не хочет ехать с ней. Имеет ли право дочь проживать в этой квартире, препятствовать сдаче её в аренду, и имею ли я право проживать вместе с дочерью, как её законный представитель, если жена оставит дочь и уедет в другой город?

В квартире, приобретенной в браке, после развода супругов в течение 11 лет проживает бывший муж, его вторая жена и дочь от второго брака. Прописаны он, дочь от первого брака (17 лет), бывшая жена и дочь от второго брака (5 лет). Квартира по плану - сугубо смежная и судом принудительно не меняется, хотя комнаты фактически изолированные. Перепланировку официально не зафиксировать - препятствует бывший супруг. Судом решено и ГБР зарегистрировано 1/4 доли квартиры - бывшей жене, 3/4 - бывшему мужу. Что делать мне, как бывшей жене, если он препятствует возможности проживать в квартире и мне и дочери. Поведение - неадекватно, на контакты не идет категорически.

, если квартира принадлежит по договору социального найма матери жены (мама против того чтобы в квартире жил супруг дочери)

Имеет ли право бывшая жена после развода продолжать проживать в однокомнатной квартире, которая на праве долевой собственности принадлежит мне и нашему ребенку, если я, как сособственник (1/2 доли) против проживания бывшей жены в квартире. Проживаем все вместе. Общего хозяйства не ведем Я плачу алименты на содержание ребенка. Место жительство ребенка в судебном порядке не определено. Бывшая жена имеет в собственности квартиру в другом городе. Могу ли я выселить из квартиры бывшую жену?

Я живу в гражданском браке более 10 лет регистрация в настоящее время в саха якутии квартира в которой проживает жена пренадлежит 50\55 жене и дочери жены дочь жены категорически против моей регистрации по месту проживания - как поступить.

У отца доля в квартире 4\5 дарственная от своего отца. Оставшаяся 1\5 доля принадлежит бывшей жене (дарственная от ее матери) Жена последние 10 лет проживает во Франции. Может ли он подарить 1\5 от своей доли новой жене, в квартире проживает последние два месяца его дочь от первого брака., согласие на проживание новой жены бывшая супруга не дает. Квартира двухкомнатная.

В разводе с марта 2011 года. Квартира была приобретена в браке при совместном проживании. На данный момент проживаем с бывшей супругой раздельно. Квартира юридически зарегистрирована на бывшую жену. На данный момент бывшая жена готовит квартиру к продаже. Я из квартиры выписан. Регистрировать в квартиру бывшая жена отказывается. Свое согласие на продажу квартиры в свое время я бывшей жене дал.

Могу ли я претендовать на свою долю в квартире при ее продаже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник 1/2 доли комнаты (1/2 доли дочки 18 лет с матерью в разводе) в коммунальной квартире, сейчас женат и могу ли прописать свою жену или продать свою долю (часть доли) жене, или какие мои действия чтобы моя жена могла проживать со мной без нападков бывшей жены.

Я женился второй раз, живу с нынешней супругой у себя в квартире, в этой квартире прописана моя бывшая жена. Квартиру получвли ещё мои родители в 60 годы. Квартира муниципальная. Хотел прописан свою нынешнюю супргу, но не могу так как бывшая против.

С бывшей женой в разводе уже лет 10, за квартиру не платит но прописана, я даже не знаю где она живёт сейчас. Я хочу чтоб квартира досталась нынешней жене., чтоб она ей досталась, подскажите, можно ли что то сделать.

После мой смерти НЫНЕШНЯЯ Супруга будет иметь какие то права, на мою муниципальную квартиру, или она перейдёт моей бывшей жене или даже государству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение