Пенсионерке 60 лет приходится бороться с иском от Росгосстраха и приставами за непогашенный долг - попадает ли она под закон об списании долгов?

• г. Калининград

Меня зовут Светлана. Я пенсионерка, мне 60 лет. Компания Росгосстрах предьявила мне иск, незаконное обогащение, выплата была по потере кормильца, у меня погиб единственный сын. Владелец авто умер, его сын не дожидаясь вступления в права наследства, переоформил в ОСАГО страховку на себя. Суд посчитал, что сделка была незаконной и компания предьявила иск мне в 2016 году. И суд обязал меня выплатить 540 т.р.Сейчас у меня с пенсии удерживают 25%,получаю я пенсию 7.500, это даже ниже прожиточного минимума. В наличии у меня 1 комнатная квартира и все. А сейчас еще иск прилетел на 27 т.р.от приставов 20 и летней давности, там тоже история темная, сын просил карту на 20 т. р.банк Русский Стандарт, но всю сумму так и не выплатил, а карта была оформлена на меня. В общем хоть вешайся. Работать я не могу по состоянию здоровья. Вот и хотела узнать, попадаю я под закон от 1.06.2020. об списании долгов? Разьясните пожалуйста. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет такого нового Закона о списании долгов. Списать долги можно только при процедуре банкротства. Этот закон давно действует.

С 01.06.2020 г. внесены изменения в ФЗ " Об исполнительном производстве" Но списывать долги нельзя только с социальных пенсий и пенсий по случаю потери кормильца. Страховых пенсий по старости - эти изменения не касаются. По прежнему с пенсии могут проводить удержания до 50 %.