Медсестра на станции скорой помощи лишена доплаты из-за неясной определенности ее должности
199₽ VIP

• г. Волгоград

Я работаю на станции скорой помощи медицинской сестрой заполняю чемоданы с медикаментами, одеваю и раздеваю фельдшеоов с вызовов, мне сказали что мне не положена доплата, так как я не выездная хотя я контактирую непосредственно с фельдшерами.

Ответы на вопрос (5):

Для того, чтобы понять, положена ли вам какая-то доплата, о которой вы ведете речь в вашем вопросе, нужно прежде всего смотреть условия вашего трудового договора (ст.57 ТК РФ), а также локальные акты вашего учреждения (ст.8). Прежде всего это положение об оплате труда, положение о премировании. Без изучения этих документов невозможно однозначно вам ответить, положены ли вам доплаты или нет. Так что вам придется ознакомиться с этими документами на работе прежде всего. Возможно, что после этого ознакомления вопросов у вас уже не возникнет.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Положены вам выплаты. Просто пока с ними неразбериха, особенно с принятыми нормативными актами.

Информация> Минздрава России от 29.04.2020 "О стимулирующих выплатах медицинским работникам в связи с распространением коронавирусной инфекции"

Ведомством до субъектов РФ доведены лимиты для осуществления стимулирующих выплат медицинским работникам.

В настоящий момент в ряде регионов уже осуществляются данные выплаты медработникам, в остальных субъектах РФ начнутся в ближайшее время.

Выплаты производятся:

- врачам скорой медицинской помощи, в том числе в составе специализированных выездных бригад, - 80% среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем субъекте РФ за 9 месяцев 2019 года по данным госстатистики;

- среднему медперсоналу, участвующему в оказании скорой медицинской помощи (фельдшеры скорой медицинской помощи, медицинские сестры, медицинские сестры-анестезисты), - 40%;

- фельдшерам (медицинским сестрам) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи - 20%;

- врачам подразделений, оказывающим первичную медико-санитарную помощь (в том числе врачам-инфекционистам, врачам общей практики (семейным врачам), врачам-педиатрам, врачам-педиатрам участковым, врачам-терапевтам, врачам-терапевтам участковым, врачам-пульмонологам), - 80%;

- среднему медперсоналу, участвующему в оказании первичной медико-санитарной помощи, в том числе среднему медперсоналу фельдшерско-акушерских пунктов, фельдшерских пунктов, фельдшерских здравпунктов, - 40%;

- младшему медперсоналу, обеспечивающему условия для оказания первичной медико-санитарной помощи, - 20%;

- врачам, оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях (в том числе врачам-инфекционистам, врачам - анестезиологам-реаниматологам), - 100%;

- среднему медперсоналу, участвующему в оказании специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, - 50%;

- младшему медперсоналу, обеспечивающему условия для оказания специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, - 30%

Минздравом России в рамках исполнения Постановления Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 415 установлены выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция и лицам из групп риска заражения Covid-19. Ведомством до субъектов РФ доведены лимиты для осуществления стимулирующих выплат медицинским работникам.

В настоящий момент осуществляются выплаты медицинским работникам в следующих регионах: Тверская область, Архангельская область, Чеченская Республика, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Нижегородская область, Красноярский край, Челябинская область, ХМАО-Югра, Сахалинская область. Выплаты медработникам в остальных субъектах РФ начнутся в ближайшее время.

Справочно: выплаты производятся:

- врачам скорой медицинской помощи, в том числе в составе специализированных выездных бригад, - 80 процентов среднемесячного дохода от трудовой деятельности в соответствующем субъекте Российской Федерации за 9 месяцев 2019 года по данным Федеральной службы государственной статистики.

- среднему медицинскому персоналу, участвующему в оказании скорой медицинской помощи (фельдшеры скорой медицинской помощи, медицинские сестры, медицинские сестры-анестезисты), - 40 процентов;

- фельдшерам (медицинским сестрам) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи – 20 процентов;

- врачам подразделений, оказывающим первичную медико-санитарную помощь (в том числе врачам-инфекционистам, врачам общей практики (семейным врачам), врачам-педиатрам, врачам-педиатрам участковым, врачам-терапевтам, врачам-терапевтам участковым, врачам-пульмонологам), - 80 процентов;

- среднему медицинскому персоналу, участвующему в оказании первичной медико-санитарной помощи, в том числе среднему медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, фельдшерских пунктов, фельдшерских здравпунктов, - 40 процентов;

- младшему медицинскому персоналу, обеспечивающему условия для оказания первичной медико-санитарной помощи, - 20 процентов;

- врачам, оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях (в том числе врачам-инфекционистам, врачам-анестезиологам-реаниматологам), - 100 процентов;

- среднему медицинскому персоналу, участвующему в оказании специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, - 50 процентов;

- младшему медицинскому персоналу, обеспечивающему условия для оказания специализированной медицинской помощи в стационарных условиях, - 30 процентов.

Напомним, что также Минздравом России до всех субъектов Российской Федерации были доведены бюджетные лимиты, в соответствии с которыми будут производиться стимулирующие выплаты медицинским и иным работникам, непосредственно работающим с гражданами, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция COVID-19.

На сегодняшний день Минздравом России подписаны соглашения с 68 субъектами РФ, которые уже могут производить указанные выплаты.

В соответствии с поручением Президента России и Постановлением Правительства РФ от 12 апреля 2020 г. № 484, медперсонал, оказывающий медицинскую помощь непосредственно гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, а также сотрудники службы скорой помощи, оказывающие помощь таким гражданам, получат выплаты в размере:

- врачам стационаров - 80 тыс. руб. в месяц;

- среднему медперсоналу стационаров и врачам скорой помощи - 50 тыс. руб. в месяц;

- младшему медперсоналу стационаров, водителям и среднему и младшему медперсоналу скорой помощи - 25 тыс. руб. в месяц.

Выплаты предусмотрены за работу в апреле, мае, июне 2020 г.

Подробнее ➤

И ещё вот здесь хорошие разъяснения по выступлению президента от 11 мая Подробнее ➤

Здравствуйте Татьяна

Если толковать закон, то вы

относитесь к среднему и младшему медперсоналу, работающим непосредственно в период особых условий труда и также несете дополнительную нагрузку как медицинский работник, поэтому вам доплата положена

согласно Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313, далее – указ.

Единовременные страховые выплаты при наступлении страховых случаев положены в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. N 415 “Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования, в том числе в полном объеме, расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь...”

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и что с того, у вас что все фельдшеры болеют короновирусом что-ли? Читайте Колдоговор там всё написано по оплате и по доплатам, также на данный момент должен быть приказ о дополнительных выплатах медикам. Приказ ФМБА России от 13.04.2020 N 106 "Об утверждении порядка и условий осуществления выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией и лицам, работающим в усиленном режиме в связи с принимаемыми мерами по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации"

Приказ

Приложение. Порядок и условия осуществлении выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией и лицам, работающим в усиленном режиме в связи с принимаемыми мерами по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в Российской Федерации

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Татьяна!

12 апреля 2020 года вышло Постановление Правительства РФ от 12.04.2020 N 484 "Об утверждении Правил предоставления в 2020 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, источником финансового обеспечения которых являются...", где, в частности указано

Регионам из федерального бюджета выделяются средства на стимулирующие выплаты медицинским и иным работникам, которые работают с заболевшими коронавирусом.

Выплаты производятся в апреле - июне за фактически отработанное время и не могут превышать предельные значения:

- 80 тыс. руб. в месяц - для врачей стационаров;

- 50 тыс. руб. в месяц - для среднего медперсонала стационаров и врачей скорой помощи;

-25 тыс. руб. в месяц - для среднего и младшего медперсонала скорой помощи, водителей скорой помощи, а также младшего медперсонала стационаров.

Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 апреля 2020 г.

Отметим, в НК РФ внесены поправки, которые освободят данные выплаты от НДФЛ.

.

Если Вы непосредственно с заболевшими Covid-19 не контактируете, это Постановление на Вас не распространяется.

При этом рекомендую Вам обратиться в региональное Министерство здравоохранения и Росздравнадзор для уточнения этого вопроса, так как выходящие в этот период нормативно-правовые акты зачастую носят противоречивый характер и предполагают двойное толкование.