Продление нахождения иностранных граждан на территории России - что действует на документы и условия продления.

• г. Тула

По указу президента, было продлено нахождение иностранных граждан на территории России. Хотелось бы узнать, что относится к этим документам: регистрация, РВП, ВНЖ? И было продлено лишь в том случае, если срок пребывания заканчивался во время карантина или же продлилось просто на три месяца, даже если срок документов заканчивался намного позже мая?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 г. N 274 для всех иностранных граждан, прибывших в Россию как в визовом, так и в безвизовом порядке, на период с 15 марта по 15 июня 2020 года приостанавливается течение сроков временного пребывания, временного или постоянного проживания, а также сроков, на которые иностранные граждане поставлены на учет по месту пребывания или зарегистрированы по месту жительства (в случае, если такие сроки истекают в указанный период). Таким образом, всем иностранным гражданам, находящимся на территории Российской Федерации, срок действия документов, который истекает в указанный период, продлевается автоматически.

К вышеуказанным документам относятся: визы, разрешения на временное проживание, виды на жительство, миграционные карты, а также проставленные в ней отметки с истекающими сроками действия, удостоверения беженца, свидетельства о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, свидетельства о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, свидетельства участника Государственной программы, разрешения на работу, патенты, разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Здравствуйте! См. Указ Президента РФ от 18.04.2020 г. «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» и разъяснения МВД России на офиц сайте.