Каков статус собственности на дом после выделения доли соседом и как это отразится на возможности реконструкции и выделения частей дома?

• г. Тула

Имеется жилой дом одноэтажный, собственник 1/2 жилого дома наш сосед, и мы владеем по 1/4 жилого дома. Дом на 2 изолированных входа, 2 зем участка, находящихся в собственности каждого. Сосед через суд выделил свою 1/2 часть, и прекратил общую долевую собственность и признал свою долю здания частью здания-дома. Вопрос: какой статус теперь у нас, то есть у двух собственников, владеющих по 1/4? У нас совместная собственность друг с другом, или с соседом тоже? Мы хотим реконструировать свою часть - снести крышу и построить мансарду. Нужно нам для этого согласие соседа, или если он уже выделил свою часть дома, то он к нам не имеет отношение? Если мы захотим выделить часть дома, то мы должны на это брать согласие соседа, который уже выделил свою часть или же мы можем между собой составить соглашение, а сосед уже не имеет отношения к нашим 1/4 дома? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если он (сосед) выделил в собственность, то теперь у вас в общей долевой половина дома, а у соседа другая половина в собственности.

Но без вас он вряд ли мог выделить ее в собственность.

Если он уже выделил свою долю в собственность, то его разрешение не нужно. Но что тогда вам выделять, если дом и так разделен?

Спасибо большое за столь быстрый и понятный ответ. Подскажите, пожалуйста, чтобы построить мансарду на нашей половине дома необходимо просто уведомить администрацию или просить разрешение на реконструкцию?