Каков статус собственности на дом после выделения доли соседом и как это отразится на возможности реконструкции и выделения частей дома?

• г. Тула

Имеется жилой дом одноэтажный, собственник 1/2 жилого дома наш сосед, и мы владеем по 1/4 жилого дома. Дом на 2 изолированных входа, 2 зем участка, находящихся в собственности каждого. Сосед через суд выделил свою 1/2 часть, и прекратил общую долевую собственность и признал свою долю здания частью здания-дома. Вопрос: какой статус теперь у нас, то есть у двух собственников, владеющих по 1/4? У нас совместная собственность друг с другом, или с соседом тоже? Мы хотим реконструировать свою часть - снести крышу и построить мансарду. Нужно нам для этого согласие соседа, или если он уже выделил свою часть дома, то он к нам не имеет отношение? Если мы захотим выделить часть дома, то мы должны на это брать согласие соседа, который уже выделил свою часть или же мы можем между собой составить соглашение, а сосед уже не имеет отношения к нашим 1/4 дома? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если он (сосед) выделил в собственность, то теперь у вас в общей долевой половина дома, а у соседа другая половина в собственности.

Но без вас он вряд ли мог выделить ее в собственность.

Если он уже выделил свою долю в собственность, то его разрешение не нужно. Но что тогда вам выделять, если дом и так разделен?

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за столь быстрый и понятный ответ. Подскажите, пожалуйста, чтобы построить мансарду на нашей половине дома необходимо просто уведомить администрацию или просить разрешение на реконструкцию?

Спросить
Пожаловаться

Стоят 2 соседних участка, у одного участка собственник один у другого второй. По общей границе посредине стоит дом, и они совместно владеют этим домом 1/2 долевой собственностью. На первый участке стоит 30 кВ м, на втором 60 кВ м. У каждого отдельный вход со своего участка, и до дома справа и слева участки огорожены забором. Первый сосед предложил второму соседу снести свою часть дома 30 кв м и взял со второго соседа нотариальное согласие о том что второй сосед не против сноса 30 кВ м, и получил такое же согласие от первого. Доли в доме никто не выделял. В свидетельстве на дом написано вид собственности доля в праве 1/2, объект жилой дом, общая площадь 50 кВ м. В свидетельстве на землю м у первого и второго соседа написано собственность. Первый сосед снёс свои 30 кв м, и поодаль построил новый дом. Второй сосед хочет получить отказ на преимущественное право покупки дома и земли. Что делать? Может ли второй сосед претендовать на новый дом либо его часть, который полностью за свой счёт построил первый сосед, если может то на кааком основании? Если мы незаконно снесли нашу часть дома но с согласия второго соседа, какая за это предусмотрена ответственность? Какие законные права у обоих соседей? Спасибо.

Есть жилой дом на четыре семьи. Хотим выделить свою долю в отдельную часть дома и перестроить (надстроить) заново нашу часть дома. Т.е. снести полностью старую постройку нашей части дома и построить заново, т.е. увеличить площадь. Сосед так сделал, но долю не выделял. У нас по документам 23/100 доли дома, но это по старому измерению, производимому до переустройства соседа. Теперь общая площадь дома увеличилась, есть новый техпаспорт на дом и там уже площадь дома увеличенная из-за пристройки соседа. Как нам лучшепоступить: сначала выделить свою долю в часть дома и затем ломать свою часть и перестраивать или сначала всё перестроить и потом только выделять свою долю, но уже измененную по суду?

Жилой дом на двух хозяев прекратил долевую собственность. Хозяевам в судебном порядке были выделены их доли и признано право собственности. Дом одноэтажный. Могу ли я без согласия соседа, оформив реконструкцию, построить второй этаж над своей частью дома? Чем в данном случае реконструкция будет отличаться от строительства второго этажа?

Дом частный двухквартирный деревянный на два хозяина наш зем. участок и часть дома в частной собственности имеются свидетельства на право собственности над своей частью мы возводим мансарду сосед против администрация разрешения на реконструкцию недает требует согласия соседа. Нужно ли нам согласие соседа и сможем ли мы узаконить недостроенный самострой?

Имеется дом на двух хозяев с земельными участками. В одной части дома хозяин по суду отделился, то есть перевел из общей долевой собственности в частную (форма собственности частная, тип - здание (жилой дом, блок жилого дома блокированной застройки)). Вторая часть принадлежит двум собственникам на праве общей долевой собственности. По решению суда, при отделении этого собственника было указано: прекратить право общей долевой собственности жильца Н. Вопрос:

1. Сейчас получается, что в одной половине дома частная собственность (блок жилого дома), а во второй половине общая долевая собственность на 2 хозяев?

2. Тот собственник, который полавал в суд, переделал на основании решения суда данные в Росреестре. Каким образом теперь оставшимся 2 долевым собственникам переоформить в Росреестре данные? Судя по тому, что кадастровые номера теперь разные у 2 половин дома, то вместо 1/4 доли на дом теперь должно быть по 1/2? Можно ли в Росреестр предоставить копию решения суда для изменения данных?

3. Если собственники половины, где собственность долевая запланируют реконструкцию, а именно строительство мансарды над своей частью дома, нужно ли согласие собственника другой половины дома, переведенной в частную собмтвенность, у которой другой кадастровый номер и которая признана блоком жилого дома?

Спасибо.

Сосед по решению суда прекратил право общей долевой собственности на жилой дом и выделил свою часть дома себе в собственность, в отдельный объект технического учета.

Что же стало с моей частью жилого дома, мне также необходимо обращаться в суд.

БТИ не выдает справку о наличии какой либо собственности.

Покупаем квартиру в доме на соседей (двух квартирные дома). Квартира переведена в статус дома и земля в собственности. Мы хотим реканструировать свою часть дома, надстроить этаж. А сосед говорит согласия не дам. Можно ли решить как то этот вопрос без согласия соседа? Заранее спасибо.!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас дом на два хозяина. Все документы для регистрации права на собственность готовы, но не зарегистрированы. Сосед решил выделить свою квартиру через суд и узаконить свое право на собственность, хотя соглашение с администрацией района естьМуниципальное образование передает в общую долевую собственность в равных долях 1/2 долю жилого дома. Как быть нам? Потому что сказали, мы не сможем зарегистрировать право собственности пока сосед не оформит свою квартиру. Тогда получается, что и мы должны выделять свою квартиру через суд?

Трёхквартирный дом в сельской местности. Владелец средней квартиры оформил её в общую долевую собственность. Мы,хозяева двух крайних квартир хотим оформить своё жильё в частную собственность (земельный участок у нас в частной собственности). Сосед соглашение не подписывает. Наши действия? Нужно ли сначала оформить долевую собственность, или сразу подавать иск в суд на соседа?

2 брата владеют по 1/2 доли в собственности частный дом. Земля в аренде. Также по 1/2 доле. Как можно сделать собственность в натуре. Может ли один из них выделить с натуре свою часть? (у каждого свой вход в в свою часть дома и свой отдельный двор, разделен забором) между собой они конфликтуют, диалога не будет. Или это невозможно друг без друга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение