Или как можно заплатить налоги только когда мы фактически получим эти пени?

• г. Москва

Решением АС в нашу пользу взыскана дебиторка и пени-500.000. Решение еще в силу не вступило.

Скорее всего решение исполнено не будет. Однако с присужденных пени, но фактически еще не полученных надо будет заплатить налоги.

Бухгалтер говорит зачем нам это надо?

Как отказаться от пени, чтобы не заплатить эти налоги?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

При урегулировании спора в арбитражных судах датой признания дохода будет являться дата вступления в законную силу решения суда. По общему правилу в соответствии со ст.135 АПК РФ, решение арбитражного суда вступает в законную силу по истечении месячного срока после его принятия, если оно не было обжаловано в апелляционной инстанции. Соответственно, в этот срок необходимо отразить в бухгалтерском учете внереализационный доход (п.3 ст. 250 НК РФ). Отказ от присужденных пени, по смыслу налогообложения, налоговым законодательством не предусмотрен.

С уважением,