Как выйти с гражданства республики Абхазия.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Вопросы гражданства регулируются Законом РА о гражданстве Республики Абхазия

Статья 18. Выход из гражданства Республики Абхазия

1. Выход из гражданства Республики Абхазия лица, проживающего на территории Республики Абхазия, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 19 настоящего Закона.

2. Выход из гражданства Республики Абхазия лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 19 настоящего Закона.

3. Выход из гражданства Республики Абхазия ребенка, один из родителей которого имеет гражданство Республики Абхазия, а другой родитель является иностранным гражданином либо единственный родитель которого является иностранным гражданином, осуществляется в упрощенном порядке по заявлению обоих родителей либо по заявлению единственного родителя.

Статья 19. Основания отказа в выходе из гражданства Республики Абхазия

Выход из гражданства Республики Абхазия не допускается, если гражданин Республики Абхазия:

а) имеет не выполненное перед Республики Абхазия обязательство, установленное законом;

б) привлечен компетентными органами Республики Абхазия в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.