Невольное нарушение закона - как выйти из ситуации безработицы?

• г. Москва

Встала в центр занятости по трудовой книжке я уволена в марте месяце.

Но я Подрабатывала до этого и сейчас по договору поручения. В центре занятости признали безработной. С апреля месяца признали безработной.

Как быть? Я никак не могла предположить, что я нарушаю закон.

Посоветуйте, как выйти из ситуации благополучно?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Леся!

Во-первых, что бы не нарушать Закон при обращении в Службу занятости, нужно предварительно ознакомиться как минимум с этими нормативными актами:

1 Закон РФ № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

2 Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требования к подбору подходящей работы».

Во-вторых, если Вы скрыли от Службы занятости, что Вы после подачи заявления в Службу занятости о постановке на учет в качестве безработной работали по договору ХПХ, то Вам лучше сейчас это сообщить в Службу занятости населения.

Более подробно на этот вопрос можно предоставить разъяснение после получения от Вас более полной информации по этому вопросу.

Удачи Вам.