Куда обратиться, если сосед не спросил разрешения на присоединение забора к вашему участку.

• г. Нижний Новгород

Собственник дома с соседней улицы продляя свой участок присоединился к моему забору без моего согласия к кому обратиться чтобы он убрал забор.

Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться в Управление Росреестра (отдел Госземнадзора). За самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим прав на указанный земельный участок предусмотрена административная ответственность - наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Я имею в собственности часть дома, другая часть дома принадлежит соседу. Он снёс свою половину дома без моего согласия, земельный участок угловой, сейчас он убрал свой забор, который идет вдоль улицы, и получается теперь что и наш участок у всей улицы на ввиду, между нашими участками стоит забор сетка-рабица. Что делать? Дома стало холоднее! Забора нет (и ставить он не соберается).

Такой вопрос: имеет ли право сосед снести забор, расположенный на меже участков, без моего согласия, поставив свой забор и захватив мою площадь, пристроив к забору две капитальных кладовых с крышей до забора и сливом, выходящих на наш участок?

У меня с соседом общий забор. Он решил разводить кур. в притык к моему забору. А к забору у меня проведена вода питьевая и 5 метров выход из дому. Какой норматив от моего жилья должен быть от забора и к кому я должна обратиться. Чтобы их предупредили о нормативах содержания птицы.

Я живу в частном доме и от соседнего дома меня отделяет забор высотой один метр. Соседний дом стоит в метре от этого моего забора. Могу ли я поднять свой забор выше чтобы соседние окна не видели что происходит у меня во дворе? Кто будет прав в этом случае, они то что так близко построили дом к моему забору или я если полностью с одной стороны соседнего дома перекрою им окна?

Купил дачу но к моемут забору соседи прикрепили газовую трубу, когда делали газ ещё при старых хозяевах забор был нормальный сейчас в аварийном состоянии согласия прикрепить к забору трубу никто не давал сейчас председатель говорит если забор повредит трубу отвечать буду я, могу ли я требовать что бы трубу убрали от моего забора (заранее спасибо)

У соседей за оградой огорорда есть земля под картошку. Мой участок рядом, забор общий, но мой участок длиннее и земля под картошку соседей упирается в мой боковой забор. В моём заборе есть калитка и вдоль забора идёт тропинка, которой я пользуюсь. Получается, что эта тропинка находится на картофельном участке соседей. Правильно ли это? Не следует ли соседям согласовать с мной границы своего картофельного участка? Или они имеют право брать землю без моего согласия вплоть до моего забора, невзирая на мою калитку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Соседка по даче самовольно разобрала часть забора между нашими участками и зашла на наш участок чтобы обшить стену своего дома (дом стоит впритык к забору) без нашего ведома и согласия, закрыла общий забор. Является ли это нарушением границ частной собственности?

Скажите сосед к моему забору по документам (забор оцинкованный), прикрутил свой забор при этом насверлил в моём заборе дыр. Что можно ему предъявить. Мой забор высотой 1,5 метра, а его 2 метра. Живу в частном секторе.

Может ли сосед поставить свой забор вплотную к моему забору, так что залил фундаментом мой забор и у него забор 3 метра, должны же бы какие то установленные нормы расстояние от моего забора моих построек 1 метр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение