Можно ли взыскать алименты за год между разводом и подачей заявления?

• г. Ростов-на-Дону

Развелась в январе 18 го года, на алименты подала в марте 19 го, могу ли я сейчас подать, что бы взыскали алименты за год, между разводом и тем как подала?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, здравствуйте.

В соответствии со ст. 107 Семейного кодекса РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вы можете подать заявление с подобным требованием, а суд будет решать с учетом ч. ст. 107 СК РФ.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.