Жена убежала к своей матери с ребенком, и подала на развод и на элементы, но я хочу проживать со своим ребенком, как быть?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами.

Иск встречный ст 137-138 гпк Рф о определении места жительства ребёнка с вами.

В соответствие с СК РФ у родителей равные права, НО если ребенку нет 10 лет и мать не состоит на учете у нарколога и психиатра, в 99% судебных решений ребенка оставят с матерью проживать и увы ваше мнение никого не интересует. Такова позиция судов и Конвенции по правам ребенка.

Почему считается, что ребенок больше нуждается в материнской заботе (даже если ее и нет иногда). А вот после 10 лет спрашивают мнение ребенка и у отца появляется шанс.

Иногда (когда еще не определено место жительства ребенка с одним из родителей) ,родитель просто забирает ребенка погулять и живет с ним, пока суд не вынесет решения, а на это иногда до несколько лет уходит.

Что бы вам ответить в полном объеме, необходимо знать фактические обстоятельства вашего дела.