Как вернуть свою землю, сдвинутую соседом без разрешения?

• г. Москва

Сосед сдвинул забор и захватил небольшую часть моей земли. Имеется топосъёмка участка. Земля в частной собственности. Куда следует обратиться за восстановлением справедливости?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь орган Росреестра или муниципального земельного контроля. Они должны вынести предписание. Если не поможет, тогда в суд.

Можете предъявить иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст.302 ГК РФ).

Добрый день

В данном случае это может сделать суд, своим решением, а судебные приставы обязать вашего соседа это сделать. К сожалению, ни полиция, ни Администрация, ни Прокуратура не наделены данными полномочиями (заставить соседа вернуть вам часть).

Нужно подать иск об истребовании части участка из чужого незаконного владения в суд по месту нахождения участка.