Как защитить свои права при самовольном захвате земельного участка и сарая соседом?

• г. Кострома

Сосед самовольно захватил часть нашего участка (сдвинул забор) и сарай без нашего согласия. Наш участок не в частной собственности и находится в общем пользовании с еще одной соседкой, земля не размежевана. Частный дом на 3 квартиры. Квартиры приватизированы. Соседка никогда не пользовалась ни землей, ни сараем, ни своей квартирой. Сараем пользовались более 25 лет мои родственники. Куда обращаться с жалобой и какие у меня права в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Дом с тремя квартирами считается многоквартирным, а земля в общей долевой собственности.

Права у всех владельцев помещений одинаковые.

Определяйте границы, а жаловаться не имеет смысла.

"Многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством" (пост. Правительства от 28.01.2006 г. N 47).