Можно ли использовать цифровой пропуск из Госуслуг для езды на машине на работу в Москве?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая, парень работает в Москве и пропуск цифровой сделали в Госуслугах ему и сказали выходит на работу, он ездит на машине, машина прикреплена к пропуску,, начальство, написало, почему не на Мосуслугах делается пропуск: там ошибка по численности сотрудников, виновата налоговая, туда запрос отправили-ждём ответа, а пока с 12 мая все оптовые продажи возобновили согласно указа мэра 55-ум, вот вопрос цифровой пропуск полученный в Госуслугах, а не в Мосуслугах, можно ему ездить по нему на работу на машине до места работы и назад по улицам Москвы и не будут ли штрафы?

Ответы на вопрос (6):

Порядок оформления цифровых пропусков определен Указом мэра Москвы№ 43-УМ от 11.04.2020 «Об утверждении Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве»

Непринципиальным является вопрос где именно был оформлен пропуск в Гослугах или в Мосуслугах В этой связи нет ни каких оснований для применения штрафов за езду с пропуском, оформленным на Госуслугах.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана!

Можно ездить.

Пропуск есть. Главное что он получен.

Госуслуги - такой же государственный сервис.

Поэтому не будет у него штрафа. Нет нарушения ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Добрый день. Разницы нет где он оформлен т.е. на каком портале госуслуг если работодатель подтвердил ему пропуск с указанием номера машины то проблем нет штрафов не будет.

Не будут штрафы. Нет причин для беспокойства.

Пропуск оформляется и через госуслуги

В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы":

1. Внести изменения в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ "О введении режима повышенной готовности" (в редакции указов Мэра Москвы от 10 марта 2020 г. N 17-УМ, от 14 марта 2020 г. N 20-УМ, от 16 марта 2020 г. N 21-УМ, от 19 марта 2020 г. N 25-УМ, от 23 марта 2020 г. N 26-УМ, от 25 марта 2020 г. N 28-УМ, от 26 марта 2020 г. N 31-УМ, от 27 марта 2020 г. N 33-УМ, от 29 марта 2020 г. N 34-УМ, от 31 марта 2020 г. N 35-УМ, от 2 апреля 2020 г. N 36-УМ, от 4 апреля 2020 г. N 39-УМ, от 9 апреля 2020 г. N 41-УМ, от 10 апреля 2020 г. N 42-УМ, от 18 апреля 2020 г. N 44-УМ, от 21 апреля 2020 г. N 47-УМ, от 28 апреля 2020 г. N 51-УМ, от 30 апреля 2020 г. N 53-УМ):

1.1. Указ изложить в следующей редакции:

Текст новой редакции указа вместе с приложениями включен в информационный банк отдельным документом.

1.2. Приложение 1 к указу изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему указу.

1.3. Приложение 2 к указу изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему указу.

1.4. Приложение 3 к указу изложить в редакции согласно приложению 3 к настоящему указу.

1.5. Приложение 3 к указу изложить в редакции согласно приложению 4 к настоящему указу с 12 мая 2020 г.

1.6. Приложение 4 к указу изложить в редакции согласно приложению 5 к настоящему указу.

1.7. Приложение 5 к указу изложить в редакции согласно приложению 6 к настоящему указу.

1.8. Указ дополнить приложением 6 в редакции согласно приложению 7 к настоящему указу.

Здравствуйте, Светлана! Согласно требованиям п.7 Указа Мэра Москвы от 11 апреля 2020 г. N 43-УМ "Об утверждении Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве":

Получение новых цифровых пропусков с началом срока действия после 11 мая 2020 г., за исключением случаев оформления цифрового пропуска в соответствии с пунктом 4.5 настоящего Порядка, осуществляется на основании электронной заявки гражданина на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы, по телефону Единой справочной службы Правительства Москвы +7 (495) 777-77-77, а также путем отправки сообщения на специальный короткий номер 7377 - для граждан Российской Федерации при условии сообщения серии и номера паспорта гражданина Российской Федерации.

Т.е. формально на госуслугах пропуск оформлять этот Указ не дает. Но и штрафовать в автоматическом режиме не имеют права, т.к. Верховный Суд РФ разъяснил, что при нарушении Правил поведения в режиме повышенной готовности штраф по ст.20.6.1 КоАП РФ, а не КоАП Москвы. Если будет штраф в автоматическом режиме, то сможете обжаловать незаконно вынесенные постановления. Причем на совершенно законных основаниях, на которые указал Верховный Суд РФ! Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Светлана!

Получение пропуска через сайт Госуслуги возможен только для Московской области, пропуск по Москве следует оформлять через сайт Мосуслуги.

Ссылки на то, что пропуск, полученный через Госуслуги для передвижения по Московской области действителен для Москвы отсутствуют, на этих основаниях водителя в Москве могут подвергнуть штрафным санкциям.

Удачи Вам!