Как отказаться от вызова в отдел, если у вас есть инвалидный ребенок и обещали, что вас не будут вызывать?

• г. Курск

Месяц назад была понятной при изъятии наркотиков, сейчас вызывают в отдел. Могу ли я отказаться? У меня ребёнок инвалид, после пересадки печени. Оставить не кому, я сирота, и его с собой не могу взять, по медицинским показателям ему нельзя посещать общественные места. При чем когда я согласилась, мне говорили и обещали что вызывать не будут.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Мария! Объясните сотрудникам причину невозможности явиться для дачи показаний - она является уважительной.

Это всегда так врут.

Но согласно закона:

Статья 60. Понятой

4. Понятой не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд,