Председатель садового товарищества устанавливает запрет на въезд к собственнику земельного участка во время дождя - законно или незаконно?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Являюсь собственником земельного участка с постройками в садовом товариществе, председатель самолично установил правило что во время дождя и после въезд на территорию садового товарищества запрещен ворота закрывают никого не пускают, мотивируют это тем что разбивают дорогу. Дорога к участку является инфраструктурой садового товарищества за пользование которой ежегодно платятся взносы, задолженностей нет, законны ли действия председателя ведь тем самым он ограничивает мне доступ к моей частной собственности.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Александр!

Конечно же председатель нарушает Ваши права как собственника участка (ст. 209 Г КРФ).

Более того, он нарушает закон. Т.к. эти вопросы не в его личной компетенции.

Решения по ним должны приниматься исключительно на общем собрании!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Незаконны действия, он выходит за рамки своих полномочий (ст.19 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" данный вопрос находится в компетенции общего собрания членов товарищества. Если на собрании этот вопрос не разрешался, то единолично председатель не вправе такое решение принимать. Подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а также жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Александр, согласно ст. 24 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

5. Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.

Таким образом, председатель не вправе принять решение об ограничении доступа к дорогам.

Спросить
Пожаловаться

Нет не законно вам ограничивать въезд в частную собственность при отсутствии долга за пользование дорогой и оплатой

Имеете право обратиться к председателю письменно об устранении нарушений и при отказе обратиться в суд об устранении нарушений пользовании имуществом в соответствии со ст.304 ГК и возмещением убытков ст.15 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Андрей!

Конечно, действия председателя являются самоуправством, так как таких решений собрание собственников не принимало. Более того вы имеете право проезда к своему участку. Об этом прямо сказано в ст. 24 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

Поэтому, вам нужно зафиксировать отказ в предоставлении вам проезда и обжаловать действия председателя в суд.

Всего-всего самого доброго!

Спросить
Пожаловаться

В данном случае действия председателя незаконны. Каким либо образом ограничивать передвижение по этой дороге он не имеет права. Поэтому если такие препятствия для вас являются реальными и вы не можете их устранить самостоятельно, придется рано или поздно обращаться в суд с иском об устранении препятствий (ст.304 ГК РФ). Можно также попробовать обратиться в полицию с заявлением по факту самоуправства. Возможно, что беседа участкового с председателем решит эту проблему, но здесь уже все зависит от квалификации участкового. Если грамотный - то это поможет.

Спросить
Пожаловаться

Я вот больше чем уверен, что на этот счет есть решение общего собрания, как в большинстве садоводств, только не надо думать, что оно принимается после каждого дождя.

Спросить
Пожаловаться

Александр!

Пункт 5 статьи 24 Федерального закона №217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" обозначает, что

"Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким участкам"

То есть в любом случае, даже если вдруг вы оказались в должниках, вам никто не имеет права ограничить доступ к своей недвижимости.

Кроме всего, поскольку приходно-расходная смета подразумевает, что должно быть заранее и точно известно, сколько денег будет собрано и куда эти деньги будут потрачены, в «документе» видится нарушение предусмотренного законом порядка финансирования деятельности садоводческого некоммерческого товарищества.

Для ускорения процесса восстановления законности и с учетом приведенных доводов Вы можете обратиться в прокуратуру, они должны вынести предостережение или предписание об устранении нарушений.

Спасибо за поднятую актуальную тему. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Хочу спросить-в садовом товариществе закрыли ворота на въезд. Я не являюсь членом садового товарищества и ездил через это садовое товарищество на рыбалку, сейчас туда не пускают. Другой дороги к водоему нет, а водоем находится за территорией товарищества. Законно ли это?

Я являюсь собственником земельного участка находящегося на территории Садового товарищества.

С недавнего времени на въезде в садовое товарищество установили автоматические ворота. Электронный ключ мне не выдали т.к. я отказался платить деньги на покупку и установку данных ворот.

Теперь я не могу подъехать к участку на машине.

Возможность пройти пешком к участку сохранилась.

Правомерны ли действия садового товарищества и если не правомерны то куда обращаться?

Спасибо.

Существует садовое товарищество, куда входят несколько садовых товариществ. В одном из товариществ, случилась ситуация председатель главного товарищества через суд отстраняет председателя одного из товариществ. И в этом товариществе инициативная группа во главе С отстраненным председателем инициируют выход садового товарищества из главного.

Вопрос при каких условиях они могут выйти, сколько процентов садоводов нужно чтобы выйти из садового товарищества, а остальные автоматически выходят или как? И какие есть опасности при выходе для садоводов.

Являюсь собственником 1/2 участка, дачного некоммерческого товарищества (в товариществе не состою!) Собрался подвести электричество к участку, для электро сетей нужен договор об использовании инфраструктуры от председателя днт. Председатель товарищества отказывается выдавать договор, ссылаясь на то,что нужно для начала вступить в товарищество, обязан ли я по закону вступать и законны ли ее действия? За ранее спасибо.

Я собственник земельного участка в садовом товариществе. После выхода из товарищества, какие сборы мне нужно будет продолжать платить садовому товариществу?

Являюсь собственником 1/2 участка, дачного некоммерческого товарищества (в товариществе не состою!) Собрался подвести электричество к участку, для электро сетей нужен договор об использовании инфраструктуры от председателя днт. Председатель товарищества отказывается выдавать договор, ссылаясь на то,что нужно для начала вступить в товарищество, обязан ли я по закону вступать и законны ли ее действия? И как действовать в этой ситуации, что делать?

Являетя ли нарушением законодательства следующее: На общем собрании председатель предлагает рассмотреть принятие в члены товарищества дачного некоммерческого товарищества лиц, которые хотят получить земельные участки из земель общего пользования в данном дачном товариществе. Сама постановка данного вопроса противоречит 66 закону о дачных и садоводческих товариществах, который гласит. Что "в члены товарищества могут быть приняты лица. Имеющие в границах товарищества земельные участки в собственности".То есть председатель предлагает принять в члены товарищества лиц не имеющих оснований-земельного участка в собственности в данном товариществе и большинством голосов эти сторонние лица без законных оснований принимаются в члены товарищества. Прошу дать правовую оценку данным фактам? Как этим противозаконным действиям председателя противодействовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право член садового товарищества: 1. захватывать часть дороги в садовом товариществе, расположенную вдоль его участка, путем установки ворот? 2.разводить на участке коз и выпускать их для свободного выпаса на землях садового товарищества и прилегающего к товариществу гос. лесного заповедника?3. присоединять к своему участку часть эемель заповедника для ведения хозяйственной деятельности? Прошу дать ответы со ссылкой на нормативные документы. СПАСИБО из Крыма.

В снт дорогу общего пользования перевели в статус дороги не общего пользования. На данной дороге гражданин установил ворота перекрыв проезд к моему участку. Собрания, решения, протокола по данному вопросу... отсутствуют. Председатель по данному вопросу бездействует. Владелец ворот в снт участка в собственности не имеет. Как заставить убрать ворота и куда обратиться?

Возможна ли приватизация грунтовой дороги? Дорога проходит через территорию садового товарищества (но не входит в его состав) и ведет в деревню, которая находится на вершине склона (садовое товарищество - на склоне). Дорога существовала еще до начала строительства дачных участков на склоне, ей пользовались жители деревни. С появлением дачных участков на этой дороге были установлены ворота в ее начале и в конце, ведущем в деревню. Теперь садовое товарищество закрыло эту дорогу для проезда в деревню, объясняя, что дорогу приватизировали. Есть объездная дорога в деревню, которая ранее использовалась для сельскохозяйственных нужд и практически непригода для проезда легкового транспорта. Учитывая все вышеизложенное, как возможно приватизировать дорогу, находящуюся в общем пользовании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение