Председатель садового товарищества устанавливает запрет на въезд к собственнику земельного участка во время дождя - законно или незаконно?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Являюсь собственником земельного участка с постройками в садовом товариществе, председатель самолично установил правило что во время дождя и после въезд на территорию садового товарищества запрещен ворота закрывают никого не пускают, мотивируют это тем что разбивают дорогу. Дорога к участку является инфраструктурой садового товарищества за пользование которой ежегодно платятся взносы, задолженностей нет, законны ли действия председателя ведь тем самым он ограничивает мне доступ к моей частной собственности.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Александр!

Конечно же председатель нарушает Ваши права как собственника участка (ст. 209 Г КРФ).

Более того, он нарушает закон. Т.к. эти вопросы не в его личной компетенции.

Решения по ним должны приниматься исключительно на общем собрании!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! Незаконны действия, он выходит за рамки своих полномочий (ст.19 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" данный вопрос находится в компетенции общего собрания членов товарищества. Если на собрании этот вопрос не разрешался, то единолично председатель не вправе такое решение принимать. Подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, а также жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Александр, согласно ст. 24 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

5. Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим земельным участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким земельным участкам.

Таким образом, председатель не вправе принять решение об ограничении доступа к дорогам.

Нет не законно вам ограничивать въезд в частную собственность при отсутствии долга за пользование дорогой и оплатой

Имеете право обратиться к председателю письменно об устранении нарушений и при отказе обратиться в суд об устранении нарушений пользовании имуществом в соответствии со ст.304 ГК и возмещением убытков ст.15 ГК.

Здравствуйте Андрей!

Конечно, действия председателя являются самоуправством, так как таких решений собрание собственников не принимало. Более того вы имеете право проезда к своему участку. Об этом прямо сказано в ст. 24 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

Поэтому, вам нужно зафиксировать отказ в предоставлении вам проезда и обжаловать действия председателя в суд.

Всего-всего самого доброго!

В данном случае действия председателя незаконны. Каким либо образом ограничивать передвижение по этой дороге он не имеет права. Поэтому если такие препятствия для вас являются реальными и вы не можете их устранить самостоятельно, придется рано или поздно обращаться в суд с иском об устранении препятствий (ст.304 ГК РФ). Можно также попробовать обратиться в полицию с заявлением по факту самоуправства. Возможно, что беседа участкового с председателем решит эту проблему, но здесь уже все зависит от квалификации участкового. Если грамотный - то это поможет.

Я вот больше чем уверен, что на этот счет есть решение общего собрания, как в большинстве садоводств, только не надо думать, что оно принимается после каждого дождя.

Александр!

Пункт 5 статьи 24 Федерального закона №217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" обозначает, что

"Правообладатели земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим участкам свободно и без взимания платы. Никто не вправе ограничивать доступ правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, к таким участкам"

То есть в любом случае, даже если вдруг вы оказались в должниках, вам никто не имеет права ограничить доступ к своей недвижимости.

Кроме всего, поскольку приходно-расходная смета подразумевает, что должно быть заранее и точно известно, сколько денег будет собрано и куда эти деньги будут потрачены, в «документе» видится нарушение предусмотренного законом порядка финансирования деятельности садоводческого некоммерческого товарищества.

Для ускорения процесса восстановления законности и с учетом приведенных доводов Вы можете обратиться в прокуратуру, они должны вынести предостережение или предписание об устранении нарушений.

Спасибо за поднятую актуальную тему. Удачи Вам!