Как оформить землю под двухквартирным домом если второй сосед против.

• г. Липецк

Как оформить землю под двухквартирным домом если второй сосед против.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с чч. 1, 3 и 4 ст. 16 Федерального закона от

29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного

кодекса Российской Федерации" в существующей застройке поселений

земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и

иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества,

является общей долевой собственностью собственников помещений в

многоквартирном доме.

В случае если земельный участок, на котором расположены

многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты

недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие

Жилищного кодекса РФ, на основании решения общего собрания

собственников помещений в многоквартирном доме любое уполномоченное

указанным собранием лицо вправе обратиться в органы государственной

власти или органы местного самоуправления с заявлением о

формировании земельного участка, на котором расположен

многоквартирный дом.

Формирование земельного участка, на котором расположен

многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти

или органами местного самоуправления.