Как делить земельный участок под двухквартирным домом - пропорционально площади квартиры или по согласию сторон?

• г. Новосибирск

Здравствуте. Хочу оформить землю под домом в собственность. Дом двухквартирный. Как будет делиться земля пропорцианально площади каартиры или по согласию сторон (по забору)?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, к какому соглашению вы придете со вторым владельцем, по общему правилу просто пополам.

Статьей 11.9 ЗК РФ устанавливаются требования к возникающим в результате разделения участкам:

Во-первых, разделенные участки должны отвечать предусмотренным минимальным (максимальным) размерам. Эти размеры определяются обычно местными градостроительными регламентами и в разных муниципальных образованиях могут различаться. Если полученные в результате разделения участки не будут отвечать данному требованию, то в его постановке на кадастровый учет может быть правомерно отказано. Об этом говорится в п. 3 ст. 27 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».

Во-вторых, формирование новых участков не может приводить к проблемам с использованием, расположению на них недвижимых объектов, рациональным использованием самой земли. Нельзя разделить участок с домом, если это влечет нарушение действующих в области землепользования норм и правил.

В-третьих, границы полученных участков не должны пересекать границ лесопарков, населенных пунктов, лесничеств, муниципальных образований. Также не допускается чересполосица, изломанность, вклинивание их границ.

В-четвертых, оба новых участка должны сохранить прежний вид разрешенного для старого участка землепользования.

При возникновении необходимости раздела такого имущества собственникам, прежде всего, стоит об этом договориться мирно. Заключенное ими соглашение о разделе общей земли станет впоследствии основанием для регистрации их прав на вновь появившиеся участки.

В случае, если же площадь вновь образуемых участков не достаточна для выделения отдельного, следует определить порядок пользования каждого из собственников. С определением границ на топоплане.