Забрали паспорт. За долги.

• г. Москва

Забрали паспорт. За долги.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Это незаконно.

Заявление в полицию об утере и получите новый через МФЦ.

Или заявление в полицию на тех, кто забрал. Наличие долга не является основанием для того что бы ваш паспорт забирать.

Уголовно-наказуемо.

УК РФ Статья 325. Похищение или повреждение документов, штампов, печатей либо похищение акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия

1. Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.