Как защитить право на дом после смерти отца в случае отсутствия завещания и проживании в гражданском браке

• г. Ярославль

У мужа отец живет в гражданском браке с женщиной в её квартире, у него есть частный дом в собственности, в доме прописан он и его сын. Завещание не написано не на сына, не на гражданскую жену. Отец утверждает, что дом после его смерти перейдет сыну. Я слышала, что есть такой закон, кто ухаживает за человеком перед смертью тому дом и перейдет без разницы есть завещание или нет. Дарственную пока оформлять не хотим. Он просит выписаться сына в связи со льготами т.к он пенсионер и инвалид 3 группы.. Если смысл выписаться сыну, он может или потерять право на дом после смерти отца. Как в этом случае нам поступить правильно. У сына с отцом хорошие отношения.

Ответы на вопрос (2):

Елена! Сожители ( гражданские супруги) не являются наследниками по закону. Наследником первой очереди, если не будет завещания на иное лицо, будет только ваш муж, при этом не имеет значения, зарегистрован ли он в наследуемом имуществе или нет.

Приветствую, Елена.

Наследником первой очереди будет являться ваш муж, а также, при наличии, иные дети отца, законный супруг, а также пережившие его родители. Упомянутого вами закона не существует и никогда не было. В данном случае регистрация на наследственные права вашего мужа не влияет.