Судебная перспектива - Договор поручительства по банковскому кредиту после смерти заемщика

• г. Москва

Договор поручительства по банковскому кредиту мной заключен в 2006 году на срок 7 лет, то есть истекает в 2013 году. В 2008 году заемщик перестал платить банку и банк обратился ко мне как к поручителю с требованием платить за заемщика. В 2009 году заемщиу умер. В 2011 году банк вновь обратился ко мне с требованием платить. Я заявил банку, что в связи со смертью заемщика считаю договор поручительства прекращенным и платить не буду. Банк возразил, сказав, что поскольку обязательства у поручителя возникли до смерти заемщика, то поручитель обязан платить. Прав ли банк и взыщет ли он с меня деньги в суде?

Ответы на вопрос (2):

Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника. Новыми должниками являются наследники заемщика!

И Верховный Суд РФ признал, что сохранение после смерти должника обязательства по кредитному договору и договору поручительства противоречит ст. ст. 361, 367, 418 ГК РФ; т.е. нормами ГК РФ о поручительстве не предусмотрен переход к поручителю в порядке правопреемства обязанностей по исполнению обязательств должника в случае его смерти; обязательство поручителя ограничено лишь обязанностью нести ответственность за должника, а не исполнять обязательство за него.