Опять подавать в суд и есть ли шансы признать эту сделку не действительной?

• г. Боровичи

После развода и раздела имущества бывшей жене досталась 1/11 (4 кв. м) а мне 10/11 (46 кв.м) в двухкомнатной квартире. Она мне предложила выкупить у нее свою долю по явно завышенной цене за 1 кв. м я отказался. Теперь эту долю покупают посторонние люди и я со своей семьей опять же не могу жить в этой квартире. Подскажите что мне делать? Опять подавать в суд и есть ли шансы признать эту сделку не действительной?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Федор !

Что Вам делать в этой ситуации ?

1. Жить спокойно в этой квартире, где у Вас 10/11 доли собственности в этой квартире.

2. Продать свою долю собственности в этой квартире, а себе купить новую квартиру.

3. Заложить свою долю в этой квартире и взять кредит, на который купить квартиру, а Ваша доля собственности в этой квартире пойдет на погашение кредита.

4. В судебном порядке выплатить экс-жене денежки за ее долю в этой квартире.

Выбор за Вами...

Федор, здравствуйте! нет, Вы не можете признать эту сделку недействительной. У Вас есть только право на обращение в суд с иском о переводе прав и обязанностей по договору купли-продажи, если было нарушено Ваше преимущественное право покупки. То есть, если при заключении сделки бывшая супруга либо вообще не уведомила вас письменно о продаже, либо продала за цену меньшую, чем указала в уведомлении Вам. Срок исковой давности - три месяца. При этом, Вы должны быть готовы положить на депозит суда всю сумму, указанную в договоре купли-продажи.

С уважением,

Харченко О.В.