Оплата коммунальных услуг - задержка в апреле и начисление пени в мае - правомерно ли это?

• г. Раменское

Оплата коммунальных услуг всегда производилась вовремя. Исключение составил месяц апрель этого года, где я заплатила за март и апрель в апреле с.г. ,т.е. март был был оплачен в апреле. В мае мне пришел расчетный листок по оплате за май месяц без всяких долгов за предыдущие месяцы и начислены пени. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, законно, если размер пени соответствует закону 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ

за каждый день просрочки

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.