Трудоустройство инвалида 3 группы - права и обязанности, вопросы согласования рабочего времени

• г. Томск

Я инвалид 3 группа с детство. Трудоустроин как инвалид. Согласно тк РФ я могу работать не более 40 часов в неделю. И чтобы остаться после работы мне надо писать письменное согласие или нет? Считается что я расписался в табеле значит я согласен? И что они нарушили если за все время не писал не одного согласия а остовляли до поздна.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ для инвалида 3 категории рабочее время достигает 40 часов за 7 дней.

Работодателю нельзя привлекать работника к сверхурочным работам. Поэтому продолжительность трудового дня у инвалида 3 степени отличается от здоровых граждан.

Порядок привлечения сотрудников к сверхурочным работам регламентируется ст. 99 ТК РФ, в соответствие с которой сотрудники с инвалидностью включены в перечень лиц, привлечение которых к сверхурочным работам в общем порядке запрещено.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы.

""Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

""Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

В исключительных случаях работодатель все-таки может установить для инвалида время переработок, но при одновременном выполнении следующих условий:

работник уведомлен о своем праве отказаться от работы сверх нормы;

сотрудник дал письменное согласие на сверхурочные работы;

работа сверх установленной нормы не противоречит медицинским показаниям инвалида, а также программе реабилитации.