Мужа выпустили по удо. Сейчас будет суд по ст 264 п 1. Что ему грозит. Есть маленький ребёнок и жена беременная.

• г. Пермь

Мужа выпустили по удо. Сейчас будет суд по ст 264 п 1. Что ему грозит. Есть маленький ребёнок и жена беременная.

Ответы на вопрос (1):

Статья 264 ч. 1 УК РФ - это преступление небольшой тяжести, совершенное по неосторожности.

В соответствии со статьей 79 УК РФ, если осужденный совершил преступление по неосторожности, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

Поэтому рекомендую:

- принять меры к примирению с потерпевшим;

- собрать документы, подтверждающие наличие маленького ребенка и беременность жены; а также, по возможности, другие положительные характеристики (с места жительства, работы, от участкового);

- заявить в суде мотивированное ходатайство о сохранении условно-досрочного освобождения.