Угрозы отравить собаку - конфликт с соседкой и возможные последствия в суде.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В перебранке на улице соседка при свидетелях высказала угрозу отравить мою собаку. В ответ на это я её толкнула, так что она упала (тоже при свидетелях). Теперь она грозит мне иском в суд. Тем не менее, это мне нанесен огромный моральный вред. За два месяца до этого моя собака серьезно заболела, очень долго и дорого лечили. Собака окончательно не поправилась до сих пор. Диагноз установить так и не смогли, были различные подозрения, в том числе на отравление. Собака едва не умерла и окончательно может так и не понравиться.

После слов и происшедшего с соседкой и её слов, у меня и у матери нервный срыв. На понедельник у меня назначена консультация психотерапевта. Ранее уже мне ставился диагноз вегетососудистая дистония и склонность к суициду. (я вменяемая, на учете не состою). Скорее всего мне будет предложена госпитализация (мне очень плохо, сейчас пишу и меня трясет, очень серьезно переживаю всё что связано с собакой)

Какая мне может грозить ответственность, если она подаст на меня в суд, ведь как я считаю, толкнула её в состоянии аффекта. И могу ли я привлечь её и по какой статье? И возместить моральный вред?

Ответы на вопрос (4):

Екатерина, Вы, равно как и Ваша соседка вправе обратиться в суд с иском друг к другу.

Только по Вашему иску будет гражданское дело, а по иску соседки уголовное. Рассмотрите возможные варианты примерения, т.к. Вы обе потеряете достаточно времени и сил, а в конечном итоге результат возможен далеко не желанный.

Уважаемоя Екатерина, вы имеете право подать иск о возмещении морального вреда в том случае, что собака ваша была отравлена, что вы пострадали именно от скандала с вашей соседкой и ещё привлечь свидетелей, она так же имеет право подать иск либо написать заявление, если вы нанесли ей какие то травмы. ей это так же надо будет доказать в суде, вы имеете право нанять адвоката если это уголовное дело просить суд предоставить вам бесплатного адвоката, если у вас затруднительное материальное положение.

Екатерина, адвокат положен любому обвиняемому. В данном случае в отношении соседки нет причин заводить уголовное дело, т.к. она просто что-то там говорила (с Ваших слов угрожала). а в отношении Вас дело вполне могут завести.

Положен ли мне адвокат, если уголовное дело в отношении меня заведется!