Признана ли исковая давность по кредиту - судебный приказ по взысканию задолженности за 8 лет неплатежей

• г. Новосибирск

В 2012 году я брала кредит, в том же году перестала его платить. От банка не было ни слуху ни духу 8 лет. Сейчас в 2020 году вынесен судебный приказ о взыскании задолженности Истек ли срок исковой давности?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день Юля!

Совершенно верно, в 2015 году наступила исковая давность! Необходимо заявление на отмену судебного приказа.

Доброго дня, Юлия! Если Вы получили судебный приказ - отменяйте его. Срок на подачу возражения на отмену судебного приказа - 10 дней.

Срок исковой давности истек, но для того чтоб его применил суд Вы должны будете подать ходатайство о его применении. Ходатайство о применении судом СИД надо будет подать при повторном обращении банка за взысканием долга.

Добрый день. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ. Исчисление срока исковой давности, начинается с того момента когда вы должны были выплатить поседений раз по кредиту и не произвели оплату. Всего вам доброго, при необходимости обращайтесь, сообщите пожалуйста смог ли я оказать вам помощь.

Добрый день, Юлия.

Отменяйте судебный приказ, у вас есть 10 дней с момента как вы узнали.

А об истечении исковой давности заявите уже в суде при исковом производстве.

Если нужна помощь в составлении заявления об отмене судебного приказа пишите в личные сообщения.

Говорят, что теперь срок исковой давности 10 лет, а не 3 года.

Сроки исковой давности к судебным приказам не имеют отношения, так как судебный приказ можно отменить в течение 10 дней с момента его получения должником.

Сроки давности составляют 3 года и их можно применить после отмены приказа, когда взыскатель обратится в суд с иском.

Не в Вашем случае. И еще - исковая давность потому и называется исковой, что ее применяют при рассмотрении исков, а не приказов.