Как обжаловать неадекватное поведение следователя МВД?

• г. Симферополь

Следователь из МВД, Видет себя не корректно и грубо. Кому можно обратиться и обжаловать его не правомерные действия? Обращались к его начальству без подезно.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Какие именно действия?

Евгений!

Гражданин, который считает, что его права были ущемлены или нарушены, имеет право обжаловать действия или бездействие следователя.

Однако в статье 124 УПК РФ. "Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа" не указано конкретных сроков для обжалования действий следователя.

На практике желательно обжаловать действия следователя в срок не позже 10 дней с момента вынесения постановления.

Рассмотрением жалоб на следователей также занимаются органы прокуратуры согласно ФЗ № 2202-1 от 17.01.1992 г. «О прокуратуре РФ».

В ст. 124 УПК РФ говорится, что прокурор должен рассмотреть поданную на его имя жалобу в течение 3 дней с момента ее регистрации (в исключительных случаях этот срок может быть продлен до 10 суток). Рассмотрев поданную жалобу, прокурор выносит решение о ее удовлетворении либо об отказе в ее удовлетворении.

Наиболее действенный способ обжалования работы следователя – обращение в суд.

В соответствии со ст. 125 УПК РФ для обжалования действий следователя заинтересованное лицо должно подать соответствующее заявление в районный суд по месту нахождения следователя. Жалоба на действия следователя может подаваться самим заявителем, его защитником, законным представителем.

История долгая, хочет чтоб написал ложные показания.

В усправление собственной безопасности.