Ветеран Афганской войны без поддержки - имеет ли право на помощь от государства?

• г. Бекабад

Мой отец служил в Афганистане в период 1980-1982 года. Ему никакой поддержки не оказывают. Имеет ли он право на помощь от государства?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 1 Закона Республики Узбекистан «Об упорядочении бесплатного пользования городским пассажирским транспортом» №278-I от 30.08.1996 года за гражданами из числа бывших военнослужащих-интернационалистов, принимавших участие в боевых действиях в Республике Афганистан и на территории других стран, сохранено право бесплатного пользования городским пассажирским транспортом (кроме такси).

Согласно пункту «к» части второй Приложения №1 к Положению о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан №252 от 08.09.2011 года, военнослужащие, выполнявшие интернациональный долг в странах, где велись боевые действия, приравнены к участникам войны.

При этом, согласно пункту 4 Перечня льготных категорий лиц, которым предоставляются ежемесячные компенсационные денежные выплаты по оплате жилищно-коммунальных услуг (Приложение к Указу Президента Республики Узбекистан №УП-3596 от 13.04.2005 года), а также абзацу первому подпункта «б» пункта 1 Положения о механизме компенсационных денежных выплат по оплате жилищно-коммунальных услуг (зарегистрированного Министерством юстиции Республики Узбекистан №2175 от 30 декабря 2010 года) военнослужащие, выполнявшие интернациональный долг в странах, где велись боевые действия, имеют право на компенсационные денежные выплаты по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 45% от минимальной заработной платы.

Согласно пункту 2 статьи 380 Налогового кодекса Республики Узбекистан освобождаются от налогообложения на доходы физического лица частично (по доходам в размере 1,41-кратной минимального размера оплаты труда за каждый месяц, в котором получены эти доходы) инвалиды и участники войны, а также приравненные к ним лица, круг которых устанавливается законодательством. Данная льгота предоставляется на основании соответствующего удостоверения инвалида (участника) войны или справки отдела по делам обороны либо иного уполномоченного органа, другим инвалидам (участникам) — удостоверения инвалида (участника) о праве на льготы.

Согласно пункту 2 статьи 421 Налогового кодекса Республики Узбекистан имущество, находящееся в собственности инвалидов и участников войны 1941-1945 годов и приравненных к ним лиц, круг которых устанавливается законодательством, не облагается налогом на имущество. Данная льгота предоставляется на основании соответствующего удостоверения инвалида (участника) войны или справки отдела по делам обороны либо иного уполномоченного органа, другим инвалидам (участникам) — удостоверения инвалида (участника) о праве на льготы. При этом данная льгота распространяется только на один объект имущества по выбору собственника.

Согласно пункту 2 статьи 436 Налогового кодекса Республики Узбекистан инвалиды и участники войны 1941-1945 годов и приравненные к ним лица, круг которых устанавливается законодательством, освобождены от земельного налога. Данная льгота предоставляется на основании соответствующего удостоверения инвалида (участника) войны или справки отдела по делам обороны либо иного уполномоченного органа, другим инвалидам (участникам) — удостоверения инвалида (участника) о праве на льготы. Данная льгота (за исключением многодетных семей, потерявших кормильца) предоставляется физическим лицам, зарегистрировавшим в органе, осуществляющем государственную регистрацию, права на земельные участки, предоставленные им для индивидуального жилищного строительства, ведения дехканского хозяйства. Данная льгота может быть предоставлена только на один земельный участок по выбору налогоплательщика.