Ожидания астренты (неустойки) при начислении процентов для должника СНТ по ст.395 ГК РФ - будет ли суд вынести решение в пользу истца?
199₽ VIP

• г. Челябинск

За пользование чужими денежными средствами в 2016 г. должнику СНТ по ст.395 ГК РФ, назначили начисление процентов до полного погашения задолженности. Должник - организация с выплатой задолженности не спешит и иногда перечисляет небольшие денежные суммы через судебного-пристава. В мае 2020 года состоится судебное заседание по моему иску о начислении процентов по ст. 395 ГК РФ, а так же мной затребована Астрента (неустойка), для ускорения полного расчёта должником по своей задолженности. Может ли судья отказать мне в астренте (неустойке), если должник не исполняет в полном объёме решение суда с 2011 года и ему отказано во всех судах РФ в рассрочке и отсрочке исполнения по задолженности.

С уважением, Вячеслав.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Вячеслав Иванович! Может отказать, т.к. по своей правовой природе проценты по ст.395 ГК РФ имеют штрафной характер. И взыскать неустойку на этом основание за неисполнение одного и того же требования не получится. Зайдите с другой стороны. Но это уже выходит за рамки вопроса.

Это лучший ответ

Вячеслав Иванович!

Не может вам отказать суд. Так как обязанности не выполненны. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Астренту судебной неустойки за неисполнение решения суда Вы имеете право потребовать с новым заявлением в суд. Так как законом предусмотрена ответственность за неисполнение обязательства в натуре.

Вы имеете право воспользоваться этим правом.

Верховный суд РФ в Постановлении Пленума от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств", (п.п. 28 – 36).

В частности в разделе “Ответственность за неисполнение обязательства в натуре” он указал:

“28. На основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя.

Но, если будут отсутствовать доказательства уклонения ответчика от исполнения решения суда в натуре, то не подлежит применению мера ответственности за неисполнение или просрочку исполнения решения суда в натуре в виде судебной неустойки (ст. 308.3 ГК РФ). Этот момент подлежит доказыванию в судебном заседании.

Иначе, суд может прийти к выводу, что отсутствуют правовые основания для присуждения в пользу истца судебной неустойки (астрента) по ст. 308.3 ГК РФ.

Это отличный вариант решения вашего вопроса. Всего вам доброго его решить!

Отказать не может, это право кредитора требовать в случае длительного неисполнения решения суда штрафа в свою пользу (ст. 308.3 Гражданского кодекса РФ):

ГК РФ Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

2. Защита кредитором своих прав в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25).

Размер только будет суд определять, фиксированных сумм нет.

Также есть возможность заявить ходатайство о принятии обеспечительных мер (ст. 140 ГПК РФ):

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.