Могут ли приставы за долги забрать единственную квартиру, и вторую но ранее подаренную сыну.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Согласно статье 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Единственную квартиру забрать не могут.

А есть ещё вторая квартира, недавно подарена несовершеннолетнему сыну, производства по делу ещё нет.

Квартира сына к Вам отношения не имеет никакого. У родителей нет прав на имущество детей.