Отказ в назначении пенсии по выслуге лет из-за неучтенного специального стажа - как доказать свой трудовой опыт в суде?

• г. Воронеж

Мне отказано в назначении пенсии по выслуге лет. Причина - период 04.04.1991 - 28.12. 1996 не подлежит зачету в специальный стаж, т. к. работа воспитателем в колхозе не засчитывается в специальный стаж (Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 №781, наименование учреждения не предусмотрено, а также заявителем не была представлена справка, уточняющая особый характер работы (так мне ответил ПФ РФ). В это время я работала воспитателем в детском саду колхоза (имеется запись в трудовой книжке), но в справке, выданной из архива не сказано, что именно воспитателем в детском саду. Мне надо это доказывать в суде? С уважением Батунина Н.Н.

Ответы на вопрос (1):

Да, Вам необходимо обращаться в суд и уже в судебном порядке доказывать право на пенсию, поскольку только решение суда в данном случае будет основанием для назначения пенсии!