Моя мама - ветеран труда - сколько она должна получать от соц. защиты в Волгоградской области?

• г. Волгоград

Моя мама - ветеран труда, каждый месяц получает от соц. защиты федеральные выплаты в размере 545 руб. и за коммунальные услуги 652 руб. За квартиру мы платим каждый месяц в среднем по 5000 рублей, ей 95 лет. Проживаем в Волгоградской области, ск. в рублях она должна получать от соц. защиты?

Ответы на вопрос (2):

Меры социальной поддержки ветеранов труда и ветеранов военной службы в Социальном кодексе Волгоградской области (ст. 28)

Подробнее ➤

По ЖКУ необходимо обращаться в соцзащиту. Они распечатают полный расчёт по коммуналке. Компенсация привязана к нормативам (они так уж и высоки), а всё, что потребляется сверх норматива, оплачивается 100% из кармана льготника без компенсаций.

Смотрите

Вопрос: Я являюсь ветераном труда федерального значения, со мной прописан сын. Какие меры социальной поддержки по оплате за жилищно-коммунальные услуги и в каком объеме мне предусмотрены?

Подробнее ➤

Добрый вечер. Чтобы уменьшить расходы на оплату жилья и коммунальных услуг, многие пенсионеры, как, впрочем, и работающие россияне, вправе подать заявление в органы социальной защиты о назначении субсидий. Они выдаются, если человек или семья тратят на услуги ЖКХ более 22% своего дохода. Это предельный порог, превышение которого, по закону, разрешает гражданину в любом регионе России обратиться за субсидией. Однако существуют и региональные законы, которые эту предельную цифру снизили. Так что человек, проживающий там, на субсидию может претендовать и в случае, когда на оплату у него уходит, например, 10, 12, 15 или 20 %, в зависимости от того, какие в регионе действуют стандарты. На субсидию могут претендовать не только собственники жилых помещений и члены их семей, проживающих с ними, но также и те, кто проживает в квартирах, находящихся в собственности государства или муниципалитетов, на основе договора социального найма. Получить ее могут и члены жилищно-строительных кооперативов. Чтобы назначали субсидию, пенсионер должен отвечать следующим требованиям: быть гражданином России; быть зарегистрированным по тому адресу, по которому будут рассматривать вопрос назначения субсидии; не иметь задолженности по коммунальным платежам (если задолженность все-таки есть, пенсионера могут обязать составить соглашение о сроках его погашения, и также выдать субсидию); расходовать на коммунальные услуги больше, чем это допускается в целом по региону. Если речь идет о семье пенсионера, то, соответственно, для назначения субсидии семья должна расходовать больше, чем это разрешено местным законодательством, из расчета общего дохода. Для понимания простой пример. Если одинокий пенсионер получает пенсию в размере 12 тысяч рублей, а тратит на «коммуналку» 3 тысячи, то есть 25 процентов своего дохода, то ему положена субсидия даже при условии, что в регионе его проживания не действуют свои законы о предельной оплате за ЖКХ. Если тот же самый пенсионер при том же размере пенсии проживает в квартире вместе с внучкой-школьницей или внуком-студентом, не получающими дохода, а за услуги ЖКХ платит 5 тысяч, то есть почти половину общих доходов, то субсидия будет больше, поскольку больше и сам процент расходов. Точный размер рассчитывается по формуле работниками управления соцзащиты населения. Однако законом предусмотрены и случаи, когда даже в случае перерасхода средств субсидия не положена. Подобного права лишаются: арендаторы квартир у частных собственников жилья; получатели ссуды по договору безвозмездного пользования; получатели пожизненной ренты на основании договора содержания с иждивением. Льготы – дополнительная помощь Для пенсионеров также существуют льготы на оплату коммунальных услуг. Но положены они не всем пенсионерам, а только представителям некоторых льготных категорий. При этом если есть льготы, то при расчете субсидии они учитываются. Федеральными законами положены следующие льготы на оплату ЖКХ: льгота в размере 50 процентов от платы за любое жилье и коммунальные услуги предусмотрена для участников (и инвалидов) Великой Отечественной войны (а также для членов семей погибших участников и инвалидов войны), людей, подвергшихся радиационной атаке, военнослужащих, получивших инвалидность во время исполнения служебных обязанностей, жителей блокадного Ленинграда; льгота в размере 50 процентов от платы за коммунальные услуги и жилье, арендуемое по договору социального найма у государства или муниципалитета, предусмотрена для пенсионеров, имеющих инвалидность; льгота в размере 50 процентов от платы за коммунальные услуги и 100 процентов от платы за жилье предусмотрена для Героев Социалистического труда (при этом пенсионеры могут отказаться от льготы и получать ежемесячную денежную надбавку к пенсии).

Всего вам доброго, сообщите пожалуйста смог ли я оказать вам помощь.