Какие действия необходимо предпринять в случае ухудшения психического состояния пожилой родственницы и возможность получения пенсии через иск о признании недееспособной или частично недееспособной

• г. Тула

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. С нами живет бабушка, ей 85 лет. Последние 1,5 года каждый день проживает по новой. Не помнит нас, редко может вспомнить как её саму зовут, где она находится, иногда вообще на вопросы отвечает абсолютно бессмысленными фразами, ползает по квартире... и еще много много страннных вещей.

Пенсию сама она получать не может (просто из дома не выйдет и даже свою подпись не сможет поставить нигде). Мы хотели бы подать иск о признании ее недееспособной или частично недееспособной (не совсем понимаю в чем разница и в какой ситуации мы сможем получать за нее пенсию). Помогите пожалуйста разобраться какое заявление нужно заполнять в данной ситуации: о признании недееспособным или частично недееспособным? Если есть возможность переслать образец нужного искового заявления.

Ответы на вопрос (1):

без заключения врачей вам не обойтись. Вызывайте врачей(хоть с участкового начните) ей же надо ставить диагноз чем она страдает.. Здесь надо подключить врачей а потом в суд.