Председатель кооператива - должностное лицо или нет?

• г. Воронеж

Председатель кооператива представляет кооператив в органах государственной власти, органах местного самоуправления.

Является ли он должностным лицом?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, здравствуйте.

По смыслу права председатель кооператива является должностным лицом, поскольку занимает определенную должность и осуществляет должностные полномочия и несет ответственность за их осуществление по должности.

Но применительно к конкретному виду ответственности за конкретное преступление (или проступок) (уголовной, административной и др.) понятие должностного лица дается в Уголовном кодексе РФ (ст. 285 и др.) и Кодексе РФ об административных правонарушениях (ст. 2.4).

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.