По решению суда назначено на ДНК оплата за счет истца что делать если у истца нет денег.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Об этом истцу следовало подумать перед предъявлением иска. Если экспертиза назначается по инициативе суда, а истец возражал, можно обжаловать определение суда о назначении экспертизы в части возложения расходов на сторону, которая о проведении экспертизы не платила. Однако очевидно, что если речь идет об установлении отцовства, то тест ДНК - самое достоверное доказательство отцовства.

Можно просить суд освободить от несения судебных расходов на экспертизу, если предоставить доказательства тяжелого материального положения. Если иск удовлетворят, то деньги взыщут в конце концов с ответчика.