Как использовать доли несовершеннолетних детей при покупке нового дома в ипотеку - проблемы и решения

• г. Омск

В ипотеку выплачена 2-х комнатная квартира, выделины доли двум несовершеннолетним дочкам, т.е. вложен мат. капитал. Россельхозбанк выделяет ср-ва в ипотеку на покупку дома с большими квадратными метрами. Хотим на первоначальный взнос вложить квартиру. Как быть с долями детей, других средств не имеется, чтобы положить во вклады 540 тыс. руб. на детей, т.к. скоро родится третий ребёнок. Банк не даёт согласие на доли в новом доме. Правомерно ли это, ведь мы идём на расширение? Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы уже использовали материнский капитал для покупки квартиры,

Теперь, выплатив ипотеку материнским капиталом, Вы наделили детей долями в праве собственности.

Чтобы купить другую квартиру, надо в новой наделить детей собственностью, а ипотеку Вы не получите на детей, банки не идут на кредитование, с участием детей, потому что потом Ее забрать проблематично. Поэтому выход только один, наделись долями детей в другой квартире с разрешения органов опеки. Может у родителей, если есть такая возможность.

Опека почему ещё говорит, что нужно ещё и какую то сумму положить на этих детей до совершеннолетия. Возможность есть наделить долями в другой квартире. Завтра будем разговаривать снова с опекой. Да банки не идут сотрудничать по ипотеке где есть малолетние дети.