Можно ли наследовать комнату, купленную матерью после развода и без брачного договора?

• г. Москва

Моя мама в 2012 году уже не жила с отцом моим, но была ещё в браке и купила комнату и оформила её на себя (она собственница). В 2014 году они развелись, брачного договора не было и никаких имущественных споров не возникло с обеих сторон. Прошло с расторжения брака 6 лет. Мой отец 28 декабря 2019 года умер.

Скажите, могут ли его дети подать на наследство на эту комнату.

(1. Комната в собственности мамы; 2. С расторжения брака прошло более 3-х лет и никаких споров у них не возникло.)

Ответы на вопрос (2):

Если комната приобретена в период брака на общие средства супругов, она является их совместной собственностью, независимо от того, на кого оформлена. Суд может признать комнату мамы, приобретённую в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, её личной собственностью, тогда комната не войдёт в наследственное имущества отца.

Если завещания отцом не оставлено и доля отца в комнате будет выделена, наследовать её будут все его дети, родители и действующая супруга. Наследники могут требовать в судебном порядке выдела доли отца в приобретённой вашей мамой комнате. То, что прошло 6 лет, может не иметь значения, поскольку по требованиям о разделе общего имущества супругов срок исковой давности (3 года) исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Они вправе претендовать на основании ст. 34 СК РФ и ст. 1150 ГК РФ

Но вот маме надо будет, если всё же они подадут в суд иск или обратятся к нотариусу, доказывать, что хотя формально они были в браке (это её ошибка приобретать недвижимость в браке), но это лично её имущество, а не совместное. По таким делам суд обычно запрашивает банк о движении денежных средств по счетам.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи... и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Обратиться к нотариусу они должны до 28 июня с.г. Далее они пропустят срок.

То что прошло 6 лет с расторжения брака значения не имеет.

Вам только доказывать что деньги за комнату были лично её...