Правила пересечения украинской таможни на русском автомобиле с доверенностью иностранного нотариуса

• г. Санкт-Петербург

День добрый. Я гр.Украины. Могу ли я пересечь Украинскую таможню на автомобиле с Русскими номерами и доверенностью нотариальной с правом выезда за границу. И На какой срок можно вьехать на Украину. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

С российскими номерами через границу Украины, гражданин Украины, может въехать только с самим собственником авто, доверенность, дело хорошее, но таможенники найдут кучу причин, чтоб не пропустить, тем болле сейчас, когда карантин.

Дмитрий, добрый день!

Ст.380. ТК Украины

Временный ввоз гражданам Украины на таможенную территорию Украины транспортных средств личного пользования разрешается на срок до одного года под письменное обязательство об их обратном вывозе при условии письменного декларирования.

Ст. 265 ТК ЕАЭС

Допускается временный вывоз с таможенной территории Союза физическими лицами товаров для личного пользования, являющихся товарами Союза, на период своего временного пребывания за пределами таможенной территории Союза.

Ст. 2 ТК ЕАЭС

транспортные средства для личного пользования - категория товаров для личного пользования, включающая в себя отдельные виды авто-и мототранспортных средств, принадлежащие на праве владения, пользования и (или) распоряжения физическому лицу.