Участковый инспектор лишился знаков отличия и одежды при задержании нарушителя - какую статью нарушил полицейский?

• г. Брянск

При пресечении противоправного действия участковым инспектором Н. сорвал с него погоны и разорвал рубашку! По какой статье следует квалифицировать деянии 317 или 318 УК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Если у участкового нет телесных повреждений, то в данном случае отсутствует состав преступления. Если погоны были сорваны умышлено, то деяние следует квалифицировать по ст. 319 УК РФ.