Как составить долговую расписку для близкого друга и как убедить его вернуть крупную сумму денег?
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Один близкий друг должен мне крупную сумму денег. Когда у меня были большие доходы и регулярно выручал его и никогда не давил сильно по срокам возврата. В то же время он всегда говорил, что отдаст, когда будет финансовая ситуация получше и называл некоторые сроки, которые уже давно прошли. В последнее время мы с ним общаемся все меньше и меньше и есть подозрение, что он может забить на долг. В то же время у меня с финансами сейчас похуже и на эти деньги я всегда рассчитывал. Сейчас я думаю, что надо составить долговую расписку, чтобы был элемент давления на него и у него добавилось желания отдавать долг. 2 вопрос по форме расписки.

1. Писать ли, что долг вырос до большой суммы постепенно или об этом можно умолчать и написать, что он должен xxxxxx рублей.

2. Как лучше сделать в моем случае - указать в расписке срок возврата или сделать ее бессрочной.

Ответы на вопрос (4):

лучшу не указывать что с учетом процентов, просто указать сумму, и указать сроки, но даже если вы не укажите сроки, ничего страшного,по вашему требованию он должен все равно вернуть деньги

указывать каким образом вырос долг в расписке не советую.

Расписка оформляется на день передачи денежных средств (что такой-то получил от такого-то денежную сумму в размере и обязуется отдать тогда-то).

указываются обязательно паспортные данные и место жительства обеих сторон.

Сроки возврата обязательно, проценты или без процентов по желанию

Игорь. В Вашем случае лучше написать фиксированую сумму, т.к. всё это вырастание долга за счет процентов и прочих причин может быть частично оспорено.

Что касается срока возврата: По долговым распискам срок исковой давности три года. Т.е. срок между датой возврата и датой, когда Вы все таки решите обращаться в суд не должен превышать трех лет.

Что касается бессрочного договора займа, то срок возврата наступает через месяц после предъявления Вами требований о возврате к заемщику. Требование лучше отправить телеграммой.

Нюансы.. хм.. составьте договор займа и к договору расписку о получении денежных средств.

паспортные данные обоих сторон, срок возврата или бессрочность, "получил в долг в полном объеме сумму .......", "обязуюсь вернуть" и прочие подобные нюансы.

С уважением,

Сергей Данилов

Уважаемый Игорь !!!!

Не много из практики судебной !! Когда будете составлять расписку пусть ее пишет шариковой ручкой собственноручно тот человек кому вы даете денежные средства ! Если вы будете расписку заверять нотариально, то ее можно будет составить и на принтере ! Все цифры желательно дублировать (писать) прописью, в том числе даты т. д. (кроме паспортных данных). Настоятельно рекомендую заверять расписку нотариально (особенно если суммы большие) ! В случае спора, если если нет нотариального удостоверения на расписке, вам будет очень сложно выписать судебный приказ на взыскание, т.к. судебные приказы выдаются без разбирательства по бесспорным сделкам без приглашения сторон спора ! А как суд сможет проверить что это подпись того человека, кому вы дали денег. Как показывает практика даже подписи 2-ух свидетелей на расписке не может ничего вам гарантировать ! Суды редко выписывают по таким распискам судебные приказы, особенно мировые, опасаясь ответственности ! И придется вам подавать исковое заявление в суд со всеми от суда вытекающими тяжбами ! Обязательно сделайте ксерокопию паспорт с пропиской, а также с семейным положением (регистрация брака, дети и т. д.).

С уважением Сергей Юрьевич !!!