Задержка ремонта - почему сервисный центр требует 40 дней на ремонт ноутбука по гарантии?

• г. Казань

Сломался ноутбук на гарантии. Отдали в Сервисный центр. Сказали что отремонтируют в течении 40 дней. Почему много времени, гарантия же не прошла? Могу ли я потребовать, что бы сделали раньше?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст 20 закона о защите прав потребителей

1. Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

ПОэтому магазин вправе установить срок в 40 дней.

Здравствуйте! Гарантия не прошла, на ноутбук она действует год. Согласно ст.20 ЗоЗПП срок гарантийного ремонта 45 дней. И в чеке у вас это должны быть отражены сроки. А вот если по истечении 45 дней ремонт не будет завершен - вы имеете право отказаться от ремонта ноутбука, потребовать от продавца деньги, и потребовать выплаты неустойки в размере 1% за каждый день (статья 23 Закона ОЗП).