Могут ли коллекторы подать в суд, который пройдет без моего ведома?

• г. Володарск

В 2008 г. Взял кредитную карту и наличные в банке. В Августе 2009 г. начались трудности и я перестал платить. В 2012 г. в феврале банк передал долг коллекторам. Коллекторы присылали письмо с требованием возврата полного долга, а через 2 недели требуют хотя бы половину отдать в течении 3 дней. Нужно ли с коллекторами вступать в контакт, платить долг по реквизитам УЖЕ не банка, а на счет КОЛЛЕКТОРОВ. Могут ли коллекторы подать в суд, который пройдет без моего ведома?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Александр! Коллекторы - жулики в другом обличьи. Правоотношения у вас только с банком. Из моей судебной практики - коллектор выходит в суд по доверенности банка. Кстати коллерторы выходят крайне редко в суд. Поскольку коллекторы не предъявляют документов долга, документов покупки долга, да и о себе собственно ничего не сообщают, кроме названия, как правило и не представляются вообще - ну очень похоже на равзодиловку и третирование, шантаж и запугивание. На следующий звонок ответьте , что звонок записывается и будет передан с заявлением о шантаже и вмешательстве в личную жизнь в полицию. иногда имеет действие. Почитайте информацию на сайте Роспотребнадзора.

татьяна

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами (как вариант - к нашим специалистам с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов. Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов и суммой ожидаемого уменьшения долга.