Истец требует компенсации за некачественные туристические услуги в Турции - как решит суд?
199₽ VIP

• г. Москва

С.В. Большакова обратилась в суд с иском о взыскании с туроператора ООО «Бизнес-тур» суммы компенсации за предоставление некачественных туристских услуг и испорченный отпуск, мотивируя свои требования тем, что 6 февраля 2019 г. купила тур поездки на семейный отдых для себя и своих двоих детей, 6 и 16 лет, со 2 по 15 июня 2019 г. в г. Анталию (Турция).

С.В. Большакова прилетела в отель рано утром. Администратор предложила ей заполнить анкеты, сделала копию паспортов, сказала, что мест пока нет и предложила позавтракать и погулять с детьми до 9 часов утра, что Большакова и сделала. Истцу и ее детям предоставили грязный номер с поврежденной мебелью, в ванной комнате горела только половина лампочек. Впоследствии С.В. Большакову с детьми переселили после четырех часов просьб в другой номер, в котором не работал кондиционер, дверь в номер не закрывалась. В судебном заседании представитель туроператора сообщил, что при заключении договора до истца была доведена информация о том, что часть номеров находятся в стадии ремонта и часть услуг могут быть недоступны. За гарантированное предоставление отремонтированного номера требуется доплата, от которой истец отказалась.

Как разрешит спор?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

С преподом порешайте. Либо тут - платно.

Решение задач студентам, - стоит намного больше, чем здесь ответ на вопрос. Можете обратиться в личное сообщение к любому юристу, - ст. 799 ГК РФ.

Ст 10 закона= вся информация о товаре или услуге доводится до потребителя только в письменной форме+ не довели читают ст 12 и 13 и 13 п 6 закона и 15

Требования о компенсации за предоставление некачественных туристских услуг должны быть удовлетворены со ссылкой на ст.32, 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.