Собираюсь в отпуск в Крым.

• г. Москва

Собираюсь в отпуск в Крым. Какие могут быть проблемы при пересечении границы, если в моем российском паспорте в 2001 г украинские таможенники в принудительном порядке поставили красный штамп "Казача Лопань 2001"?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Лариса! Такой паспорт недействителен.В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации ( утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 года № 828), установлен перечень отметок, которые могут быть произведены в паспорте. Запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные указанным Положением. Штампа укр.таможни не в списке разрешенных сведений, отметок и записей .На двадцатой странице паспорта есть извлечение из Положения. Срочно меняйте этот паспорт.

Данный паспорт недействителен, поскольку Положением о паспорте предусмотрен срого определенный перечень сведений, которые могут быть внесены в паспорт, и отметки о пересечении границы с Украиной туда, конечно же, не входят. меняйте паспорт, а пока можете воспользоваться загранпаспортом для поездки. С уважением,

Пересекать границу целесообразно с загран.паспортом. Многие идут по пути замены внутреннего паспорта со штампом, многие благополучно живут с таким штампом, совершая при этом массу поездок и различных действий.