Чем черновата статья 56.1 при покупке участка? И стоит ли ее бояться?

• г. Ростов-на-Дону

Чем черновата статья 56.1 при покупке участка? И стоит ли ее бояться?

Ответы на вопрос (1):

Само по себе резервирование земельного участка для государственных или муниципальных нужд уже является ограничением прав на него, поскольку, например, снижается цена, за которую собственник может продать земельный участок, зарезервированный для последующего изъятия. Тем не менее норма комментируемой статьи специально указывает на возможность дополнительного ограничения законом следующих прав по использованию земельных участков:

возведения жилых, производственных, культурно-бытовых и иных зданий, строений и сооружений,

проведения оросительных, осушительных, культуртехнических и других мелиоративных работ, устройства прудов и иных закрытых водоемов.

Поскольку основной целью резервирования является последующее изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, установление таких ограничений направлено на предупреждение попытки совершения правообладателями земельных участков действий, ведущих к увеличению выкупной цены (возмещения убытков) при изъятии земельного участка.

2. Пункт второй комментируемой статьи однозначно указывает на то, что ограничения вещных прав на земельные участки в связи с резервированием земель устанавливаются только федеральными законами. Это означает, в частности, что утрачивают силу принятые до введения в действие данной нормы те статьи законов субъектов Федерации о резервировании земель, которые устанавливали какие-либо ограничения прав. Кроме того, не будет регулировать рассматриваемый вопрос и будущее Постановление Правительства РФ о резервировании земель, о котором упоминается в ст. 70.1 настоящего Кодекса.

Наконец, следует отметить, что отдельные ограничения прав на землю в связи с резервированием уже установлены Земельным кодексом и некоторыми иными федеральными законами.

Так, согласно абз. 2 п. 8 ст. 31 ЗК РФ в случае осуществления собственником земельного участка, землепользователем, землевладельцем, арендатором земельного участка строительства или иных улучшений земельного участка, расположенного в границах зарезервированных земель, после информирования указанных лиц о резервировании земель собственник, землепользователь, землевладелец, арендатор такого земельного участка несут риск отнесения на них затрат и убытков, связанных со строительством на таком земельном участке или с иным его улучшением. Кроме того, что в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд, срок установления публичного сервитута и срок договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, ограничены сроком резервирования таких земель (п. 4.1 ст. 23 и п. 3.1 ст. 22 ЗК РФ), а находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки не подлежат отчуждению в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (п. 8 ст. 28 указанного Федерального закона).

Спросить
Пожаловаться

Жена подала на развод и написала заявление на раздел имущества (участок). Имеет ли она право на раздел участка, если участок покупался не на наши семейные деньги. Деньги мне дала Мама на покупку участка и участок был оформлен на меня. При покупке участка было согласие жены на покупку участка. Имеется выписка движения с банка мамы которая сняла денежную сумму для покупки участка. Могу ли показав суду эту выписку, доказать что покупка участка это не совместная покупка.

Если на участке, при покупки, нет садового домика, а документ его есть, то как оформить документы при покупке зем. участка? Спасибо.

При проверке земельного участка по кадастру через публичную кадастровую карту в графе форма собственности стоит прочерк. Что это значет и чем грозит при покупке данного участка.

Какие документы необходимо проверять при покупке зем участка. Чем опасна покупка совладельческого участка, или участка у которого нет межевого дела? Какие риски могут быть и о каких ньюансах надо знать?

При покупке нового авто у оф.дилера делают скидку, но нужна предоплата 100%. Авто будет через неделю-две. Стоит ли бояться. Спасибо.

158 статья, ч 3, Г. Кража с банковской карты, предъявили обвинение за покупку продуктов в магазине. Читал более подробно нюансы, юридические аспекты данной статьи, данная статья применяется при Краже " Счета на " Счет". В моем случае перевода с карты не было, только покупка продуктов. На сколько законно обвинять меня в Краже по 158 статья, ч 3, статье. Я считаю что за покупки товара в магазине чужой картой, данная статья не подходит. Вы как считаете товарищи эксперты, юристы? Заранее Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке земельного участка обязательно у продавца запросить ген план, или это все есть в развёрнутый справке ЕГРН? По участку есть обременения статья 56.1, что это?

Здравствуите,

При покупке квартиры хозяин не хочет или не может выписать свою дочь? Опасно ли это, чем это черевато? Стоит ли отказыватся от покупки?

При покупке товара взял прайс из магазина, где цены действительны на день покупки. Дома посмотрел сколько покупка стоин по прайсу и оказалось что она стоит на 3000 рублей дешевле чем сменя взяли (и в чеке пробита сумма на 3000 рублей больше чем стоит покупка по прайсу). Вопрос:

1) Подпадает-ли вышеуказанное под статью 159?

2) Кто несёт ответственность, фирма в которой работает или работал продавец который обсчитал меня или только этот продавец?

3) Какое наказание, вероятнее всего, будет применено за данный проступок?

4) Могу-ли я взыскать моральный ущерб? (сколько-примерно).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение