Что происходит, если не явиться на суд после получения искового заявления от банка и когда решение будет передано приставам?

• г. Ижевск

Пришла повестка на суд, банком было написано исковое заявление. Что будет если не явиться ?И через какое время будет принято решение и передано приставам?

Ответы на вопрос (4):

Если вызывают в качестве ответчика, то ничего не будет, дело рассмотрят без Вас, но тогда не сможете оспорить дело и будет выставлен счет по банку, далее приставы будут взыскивать долго в полном объеме. Как правило есть 10 дней на подачу возражения после вынесения решения, далее банк обращается с исполнительным листом к приставам и открывается ИП.

- см. ФЗ «Об исполнительном производстве»

Нужно идти в суд.

Заявить о пропуске срока исковой давности, если имееются основания,

просить уменьшит сумму в связи пандемией коронавируса.

Срок рассмотрения дела в суде-2 месяца и 1 месяц на обжалование. После этого решение вступает в силу и исполнительный лист оформляется и выдается взыскателю. После этого начинают работать приставы.

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении (ч. 1 ст. 236 ГПК РФ). Заочное решение вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ.

В обзоре, утвержденном Президиумом Верховного суда 26 июня 2015 года, анализируется практика всех судебных коллегий ВС, Верховный суд указывает, что в целях реализации принципа правовой определенности "в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику" такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трехдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке.

Вступило в силу. Истец получает Исполнительный лист (когда получит, неизвестно). Относит в ССП.

Согласно ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве"

ч. 7. Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

Ч.8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.