Как получить пособие от РФ, проживая на территории Р.Беларусь и не получая компенсации за детей?

• г. Казань

Я и мой муж граждане РФ, но по месту работы мужа проживаем на территории Р.Беларусь. В сентябре будем продлевать Р В П. Родили двоих детей 4 лет и 1 мес. Пособие тут мне не платят, могу ли я получить хоть что то как неработающая от РФ?

Ответы на вопрос (3):

Конечно можете, если зарегистрированы в РФ.

Мы пробовали оформить пособие в РБ, но нам сначала выдали 2 мес пособия, а потом их забрали. Я дилетант в этом вопросе и хатела бы услышать ответ, что именно мне можно оформить, если я проживаю в РБ и в данных условиях не могу вернуться в РФ. А мой супруг работает на территории РБ. Как мне быть? Могу ли я по доверенности на другого человека оформить пособия и какие на территории РФ?

Доброе утро, Марина! Вам необходимо подать заявление с документами через портал госуслуги (РФ) на меры социальной поддержки на обоих детей. Никакой доверенности оформлять не надо. На интернет-портале укажите свой счет или номер б/карты (там есть такая функция).