Как закрыть договор микрозайма после искового срока и отмены судебного приказа?

• г. Челябинск

Брал микрозайм в декабре 2014 года 15 тыс. на один год-не выплатил его. В 2019 году подали в суд, сумма получилась около 70 тыс. Я отменил судебный приказ в сентябре 2019 г. В мае 2020 г. хотел закрыть договор отдав им основную суму долга и мне отказали (либо отдавай 70 тыс., либо суд по новой) Я сначала доказывал им что была отмена судебного приказа т.к они не владели такой информацией-доказал, сейчас у них информация то,что они подавали в суд в 2017 г., а суд прошёл в 2019 г.-обзвонил все суды, в 2017 г. они в суд не подавали. В итоге как я понимаю исковой срок 3 года вышел, да и более 6 месяцев прошло после отмены судебного приказа. Как мне закрыть данный договор?

Ответы на вопрос (3):

Совершенно верно. Срок исковой давности давно прошёл. Но есть одно "но": в суд подать они могут поскольку нормы об истекшем сроке исковой давности не применяются автоматически (почему-то). Так что, в отзыве на исковое заявление или в самом заседании надо об этом прямо заявить. И тогда на этом дело прекратится.

Добрый вечер, у вас истек срок исковой давности, если банк подаст в суд вы можете оспорить и просить суд применить срок исковой давности б.

Здравствуйте, Антон.

Срок исковой давности истёк в 2018 г., НО не вступайте с кредитором в какую бы то ни было переписку и не платите ни копейки, иначе восстановите срок исковой давности.