Мне нужна консультация по покупке долгов, может ли физическое лицо покупать долги и какие?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Мне нужна консультация по покупке долгов, может ли физическое лицо покупать долги и какие?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Артем

Запрета или ограничений в покупке долгов нет

Есть ограничения в праве требования при переуступке право если отражено в договоре

В соответствии ст.388 ГК

Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением.

Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.

Допускается продажа следующих типов долгов:

кредитный;

по договору поставки;

по подрядному соглашению;

заверенному договору займа.

Предметом договора цессиист 382 ГК РФ является уступка права (требования), возникшего из конкретного обязательства, поэтому в целях признания договора заключенным уступаемое требование должно быть индивидуально определено.

То есть договор цессии должен содержать:

- указание на то, что цессионарию передается право (требование) по обязательству;

- положения, позволяющие установить, по какому именно обязательству передается право (требование) и на чем это обязательство основано (предмет обязательства и основания его возникновения).

Существуют и виды долговых обязательств, продавать которые запрещено по закону. К таковым относятся:

компенсация морального, материального вреда, здоровью/жизни гражданина;

обязательства юр. лица, предприятия, перед работниками в случае процесса реорганизации;

алименты;

супружеские споры, обязательства при разводе.

Может покупать, обращайтесь. Для этого надо составлять договор цессии. ГК РФ Статья 388. Условия уступки требования

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 388 ГК РФ

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена и.

Артём!

Ст.382 "ГК РФ "Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу" допускает передачу долга сторонним лицам, но только после того, как заёмщик просрочил платёж.

Закон не устанавливает каких-либо личностных ограничений в этом плане. Продажа долгов доступна каждому займодателю, вне зависимости от его социального статуса и положения в обществе. Главное иметь на руках грамотно составленный договор, подтверждающий факт одалживания денег.

Необходимо учитывать, что чем меньше сумма задолженности, тем менее охотно за процесс её взыскания возьмутся профессионалы. Некоторые коллекторские агентства вообще работают только с долгами, сумма которых превышает 300 тыс. рублей.

В роли покупателей могут выступать физические и юридические лица, учреждения ведущие финансовую деятельность.

Здравствуйте Артем!

Физлицо может покупать долги, кредит, подряд, займ. Оформляется в виде уступки права требования долга. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, с согласия и уведомления должника. Между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения, в соответствии со ст.388 ГК РФ.

Всего доброго решить этот вопрос!

Ответ понятен?

Здравствуйте Артём!

Физ. лицо вправе выкупать долги.

Кредиторы часто предпочитают продать право требования с дисконтом, чтобы не участвовать в судебных спорах, сохранив время и силы. А некоторые вынуждены расстаться с долгом, поскольку срочно нуждаются в деньгах. Однако все не так просто – покупатель тоже сильно рискует. При покупке долга важно тщательно изучить всю документацию, уделить максимальное внимание аналитике, проверить должника, правильно определить цену сделки.

"Самое безопасное и прибыльное – это приобретение долгов организации со стабильным финансовым положением, у которой большие активы и нет серьезной кредиторской задолженности"

"С точки зрения исполнения обязательств наиболее выгодным является скупка задолженности к государственным организациям или крупным компаниям. Наименее эффективно взыскивать задолженность с физического лица"

"Для инвестиций интересны потребительские требования к крупным платежеспособным корпорациям, которые либо нарушают условия договора с клиентом, либо, что реже, включили в договор незаконное условие. Это и надо проверять.

Очень популярен выкуп долгов страховых компаний, в частности, по ОСАГО. В случае с ОСАГО бизнес практически беспроигрышный.

"Главную ценность имеет не актив, а информация о нем". Поэтому перед покупкой долга нужно провести большую работу.

Убедиться в наличии самого обязательства: действительно ли оно, не было ли исполнено, не пропущен ли срок исковой давности, нет ли запрета на его продажу.

Проверить платежеспособность должника: есть ли у него активы и долги перед другими кредиторами, не начата ли в отношении него процедура банкротства. Если у должника нет ни денег, ни активов, покупка долга не имеет смысла. "В случае, если должник уже находится в стадии банкротства, то шансы заработать на покупке такого долга (да и вернуть уплаченные деньги) резко стремятся в нулю".

Установить факт существования должника-юрлица – не ликвидирован ли он.

Изучить судебную практику (если кредитор еще не дошел до суда или проиграл его). "Есть риск формирования судебной практики, направленной на защиту крупного бизнеса. Например, при наличии доказательств заключения договора потребителя с банком, застройщиком, автосалоном, салоном связи и т. п. под влиянием обмана со стороны их представителей суды отказывают потребителям в исках, ссылаясь на свободу договора. Такие долги покупать, конечно, высокорискованно".

Это лучший ответ

Здравствуйте, Артем! Может покупать по договору цессии, т.е. уступки права требования согласно ст.388-388.1 ГК РФ. Как таковых ограничений на то, какие долги могут скупаться, нет. Так что возможна уступка права требования, но в ряде случаев возможность уступки может быть ограничена договором между должником и первоначальным кредитором (запрет уступки): таких договоров следует избегать.

Статья 388. Условия уступки требования

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

3. Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения.

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете.

5. Солидарный кредитор вправе уступить требование третьему лицу с согласия других кредиторов, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Статья 388.1. Уступка будущего требования

1. Требование по обязательству, которое возникнет в будущем (будущее требование), в том числе требование по обязательству из договора, который будет заключен в будущем, должно быть определено в соглашении об уступке способом, позволяющим идентифицировать это требование на момент его возникновения или перехода к цессионарию.

2. Если иное не установлено законом, будущее требование переходит к цессионарию с момента его возникновения. Соглашением сторон может быть предусмотрено, что будущее требование переходит позднее.